ВМО: вероятность Эль-Ниньо возрастает
По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), с середины 2026 г. ожидается развитие Эль-Ниньо (естественное природное явление, связанное с потеплением воды в центральной и восточной тропической части Тихого океана. – «Ведомости. Устойчивое развитие»), которое повлияет на глобальные температурные режимы и характер выпадения осадков. Согласно последнему ежемесячному глобальному обзору сезонных климатических условий, в экваториальной части Тихого океана наблюдается выраженный сдвиг: температура поверхности моря стремительно повышается. Это указывает на вероятное возвращение феномена Эль-Ниньо уже в период с мая по июль 2026 г., говорится в сообщении ВМО. Согласно прогнозам специалистов организации, в ближайшие три месяца «почти повсеместно ожидаются аномалии температуры поверхности суши выше нормы». При этом сохраняются региональные различия в режиме выпадения осадков.
«Модели указывают на то, что это может быть сильное событие, но так называемый весенний барьер предсказуемости представляет собой проблему для достоверности прогнозов в это время года. Уверенность в прогнозах обычно повышается после апреля», – говорит руководитель отдела прогнозирования климата ВМО Вильфран Муфума-Окиа.
Явления Эль-Ниньо влияют на температурный режим и характер выпадения осадков в различных регионах и, как правило, оказывают согревающее воздействие на глобальный климат. Так, 2024 г. стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений – в результате совокупного действия мощного Эль-Ниньо 2023–2024 гг. и антропогенного изменения климата, вызванного выбросами парниковых газов. При этом, как отмечается в сообщении, нет никаких доказательств того, что изменение климата увеличивает частоту или интенсивность явлений Эль-Ниньо. Но оно может усиливать связанные с ними последствия, поскольку потепление океана и атмосферы увеличивает доступность энергии и влаги для экстремальных погодных явлений, таких как волны жары и проливные дожди .
Сезонные прогнозы имеют решающее значение для определения направлений деятельности по подготовке, особенно в таких чувствительных к изменению климата секторах, как сельское хозяйство, управление водными ресурсами, энергетика и здравоохранение, отмечают аналитики ВМО. В конце мая организация опубликует очередной обзор ситуации с Эль-Ниньо и Ла-Нинья (явление, связанное со снижением температуры воды в экваториальной части Тихого океана. – «Ведомости. Устойчивое развитие»), который предоставит более точные рекомендации для принятия решений в период с июня по август 2026 г. и на последующие месяцы.