Экологичные стартапы получили поддержку на венчурном форуме в Казани

Пресс-служба компании «Сохрани лес»

В Татарстане прошел Российский венчурный форум, Организаторы мероприятия отметили, что на участие в выставке было подано 317 заявок от компаний со всей страны, но только 51 проекту удалось пройти финальный отбор для участия в экспозиции форума.

На форуме было представлено несколько экологических решений, которые вызвали большой интерес у участников и инвесторов. Один из таких проектов – экологический сервис «Сохрани лес», который обеспечивает посадку новых лесов «под ключ» с расчетом поглощающей способности, контролем роста и приживаемости леса. Его особенно выделил и глава Татарстана Рустам Минниханов, подчеркнув важность развития зеленых инициатив и поддержки экологических проектов со стороны правительства и крупного бизнеса.

Министр лесного хозяйства Татарстана обсудил проект восстановления лесов на берегах Волги с целью сохранения береговой линии и защиты берегов от размытия, где предложил экологическому сервису выступить в качестве оператора посадки.

Биосырье для производства пищевой упаковки на основе крахмала из кукурузы и маниоки представила компания UNUM TECHNOLOGY. Данное сырье доказало свою экологичность в производстве и подтвердило статус полностью биоразлагаемого, нетоксичного. По техническим характеристикам сырье превосходит существующие на рынке синтетические аналоги. Компания реализовала технологию по принципу «выпекания вафли» и с собственной разработкой сушки и стерилизации сырья.

На форуме были представлены проекты по стабилизации цветов и растений «Роза цветов». Натуральные свежесрезанные цветы и растения, у которых в результате специальной обработки природный сок замещается особым раствором. Такой способ позволяет растительности сохранять свою свежесть более трех лет без воды и ухода, при стоимости, сопоставимой со стоимостью свежесрезанных цветов.

«Развитие EcoTech в России может стать двигателем экономического роста, создавая новые рабочие места и способствуя инновационным изменениям. Зеленые стартапы смогут помочь в повышении эффективности использования ресурсов, таких как энергия и вода, что может привести к сокращению расходов. Развитие экотехнологий может помочь компаниям и организациям стать более социально ответственными, что может улучшить их репутацию и привлечь больше клиентов и инвесторов.» — поделился генеральный директор и основатель экологического сервиса «Сохрани лес», участник фонда «Сколково» Андрей Хорошилов.

Начальник отдела целевых программ РАВИ Руслан Ахметгалиев также отметил, что климатические изменения и другие экологические проблемы являются глобальными вызовами, которые требуют совместных усилий и инновационных решений. Развитие экологических проектов может стать важным шагом на пути к решению этих проблем.