В Тверской области появится крупный комплекс по переработке отходов
В Тверской области планируется построить комплекс по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) с мусороперегрузочными станциями (МСП). Соответствующая дорожная карта разработана региональным правительством и Российским экологическим оператором (РЭО). Мощность КПО «Славное» составит 420 000 т в год – по обработке и 170 000 т – по утилизации, сообщает пресс-служба РЭО.
Генеральный директор РЭО Денис Буцаев рассказал, что оператором было предложено пересмотреть всю территориальную схему обращения с отходами в Тверской области и создать один комплексный объект с перегрузочными станциями, количество которых определит регион.
«Новая инфраструктура позволит субъекту достичь показателей нацпроекта "Экология" по 100%-ной обработке ТКО и снижению захоронения отходов на полигонах», – отметил глава РЭО.
«Наша задача – обеспечить комплекс мероприятий для повышения качества и эффективности переработки твердых коммунальных отходов в регионе. Для нас также важно создание новых рабочих мест и развитие необходимых компетенций. В Тверской области действуют производители оборудования, которые могут быть вовлечены в эту работу», – сообщил губернатор Тверской области Игорь Руденя.
России необходимо достичь показателя по формированию экономики замкнутого цикла, обеспечивающей к 2030 г. сортировку 100% объема ежегодно образуемых ТКО, захоронение не более чем 50% таких отходов и вовлечение в хозяйственный оборот не менее чем 25% отходов производства и потребления в качестве вторичных ресурсов и сырья. Такова национальная цель развития страны, обозначенная в указе президента РФ от 7 мая 2024 г.