Планируется расширить перечень растений, занесённых в Красную книгу России

На 2023-2024 годы запланированы подготовка и издание новой редакции Красной книги России. Обновлённый перечень объектов растительного мира для включения в книгу и исключения из нее был рассмотрен на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам под председательством советника руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

«Последняя версия списка краснокнижных растений датируется 2005 годом. Обновление такого перечня очень серьёзный труд, это всегда делается коллегиально. Всего в новый список объектов растительного мира Красной книги России планируется включить 734 вида растений и грибов. В последней действующей редакции 2005 года было 676 видов. Специалисты уже начали подготовку очерков и иллюстраций для создания новой книги», — рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Как сообщил директор ФГБУ Ботанический институт им. В.Л. Комарова Российской академии наук, ответственный редактор Красной книги России Дмитрий Гельтман, систематизация и номенклатура растений приведена в соответствие с международными базами данных. Все названия отредактированы с точки зрения правописания латинских и русских букв, а исключения составили латинские названия, которые имеют устойчивое русское название.