В заповеднике «Хакасский» родился первый жеребенок лошади Пржевальского

В Центре реинтродукции лошади Пржевальского заповедника «Хакасский» (Хакасия) 20 апреля родился жеребенок. Это первое потомство редкого краснокнижного вида, полученное в новом центре реинтродукции, сообщает Росзаповедцентр Минприроды России на своем сайте.

Появление жеребенка специалисты считают подтверждением того, что в России начинает формироваться новая полувольная популяция редкого вида, исчезнувшего в дикой природе в XX веке и сохранившегося только благодаря разведению в неволе. Лошадь Пржевальского занесена в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и Красную книгу РФ с нулевым (самым высоким) статусом редкости. Вид входит в число приоритетных объектов федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экологическое благополучие».

Как отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, сегодня в двух российских центрах реинтродукции численность лошадей Пржевальского превышает 130 особей. Первый центр был создан в Оренбургском заповеднике в 2015 г., второй заработал в 2025 г. в Хакасии на участке «Камызякская степь с озером Улух-Коль», где для животных организована огражденная территория площадью 4800 га.

Жеребенок в Хакасии появился у трехлетней кобылы Мэрилин и семилетнего жеребца Бени, доставленных туда в октябре 2025 г. из Центра реинтродукции заповедников Оренбуржья в числе восьми лошадей Пржевальского – шести кобыл и двух жеребцов. Рождение жеребенка подтверждает успешную адаптацию животных к условиям хакасских степей и эффективность племенной работы, которую ведут специалисты заповедника «Хакасский» и Оренбургского центра, отмечают эксперты.

«Появление жеребенка лошади Пржевальского в первый год функционирования Центра реинтродукции – это не только радостное событие, но и важный шаг на пути к сохранению этого редкого вида», – отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий. Его слова приводятся на сайте заповедника. Непомнящий полагает, что новорожденный жеребенок станет символом возрождения и восстановления популяции лошадей Пржевальского в дикой природе.

«Сам факт транспортировки жеребых кобыл и успешная выжеребка лишний раз подтверждает высокую эффективность разработанных специалистами Оренбургского Центра реинтродукции методов по отлову, сортировке и подготовке лошадей к транслокации», – подчеркнул руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского заповедников Оренбуржья Евгений Булгаков.

Программа восстановления лошади Пржевальского в РФ до 2030 г. была утверждена распоряжением Минприроды России от 8 апреля 2022 г.