Минэкономразвития утвердило методику оценки ущерба от климатических изменений

Для использования единого подхода по оценке возможного ущерба от воздействия изменений климата Министерство экономического развития РФ утвердило новые методические рекомендации для федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также представителей бизнеса, сообщается на сайте министерства. Кроме того, внесены уточнения в рекомендации по оценке эффективности мер адаптации к последствиям климатических изменений.

«Изменение климата происходит все более интенсивно и требует готовности со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти к различным сценариям его последствий, а также более глубокого понимания, какие меры необходимо предпринять и какой объем ресурсов потребуется в ответ на эти вызовы для минимизации ущерба», – говорится в сообщении Минэкономразвития.

Новый подход к оценке климатических рисков и расчету ущерба основан на результатах работ по созданию Российской системы климатического мониторинга. Как писали «Ведомости. Экология», распоряжение правительства РФ о ее утверждении  подписано осенью 2022 г. Планируется, что первый этап создания системы продлится до конца 2024 г. К этому сроку должны быть подготовлены научные, правовые и кадровые условия для ее функционирования, а также сформирована методическая основа для проведения экологической трансформации отраслей экономики. В рамках второго этапа завершится формирование этих условий, и система начнет работу в полном объеме.

Органы власти и предприятия должны провести оценку возможного ущерба от воздействия климатических рисков до 3 квартала 2024 г. Это поможет скорректировать существующие меры реагирования на угрозы изменения климата, а также определить приоритетность направлений, где есть наибольшие риски ущерба, чтобы при необходимости внести изменения в планы по адаптации.

Рекомендации Минэкономразвития предусматривают единую классификацию климатически уязвимых объектов, например, зданий, которым могут угрожать последствия наводнений или оползней. Кроме того, они систематизируют мероприятия по адаптации к изменениям климата. Для разъяснения положений утвержденной методики министерство планирует провести экспертный семинар.