Искусственный интеллект помог оценить климатические риски компаний

Банк международных расчетов (БМР), Банк Испании, Бундесбанк Германии и Европейский центральный банк заявили, что использовали искусственный интеллект (ИИ) для сбора данных с целью оценки финансовых рисков, связанных с климатом. Об этом сообщает Reuters.

С помощью экспериментального проекта Gaia AI анализировались раскрытия компаниями информации о выбросах углекислого газа, выпуске зеленых облигаций и добровольных обязательствах по углеродной нейтральности.

Регуляторы банков, страховщиков и управляющих активами нуждаются в высококачественных данных для оценки воздействия изменения климата на финансовые учреждения. Однако отсутствие единого стандарта отчетности приводит к тому, что они сталкиваются с разрозненностью публичной информации. ИИ смог преодолеть различия в определениях и системах раскрытия информации в разных юрисдикциях, чтобы обеспечить необходимую прозрачность и облегчить сравнение показателей финансовых рисков, связанных с климатом, говорится в совместном заявлении центральных банков.

Несмотря на различия в том, как компании предоставляют одни и те же данные, Gaia фокусируется на определении каждого показателя, а не на том, как данные маркируются.

При традиционном подходе каждый дополнительный ключевой показатель эффективности и каждое новое учреждение требуют от аналитика либо поиска информации в публичных корпоративных отчетах, либо обращения в учреждение за информацией. С помощью Gaia добавление новых ключевых показателей эффективности или новых компаний происходит быстрее.

Система Gaia изучила 20 ключевых показателей для 187 финансовых учреждений за пять лет на основе документов на английском, испанском и немецком языках. Результаты показали, что все больше финансовых компаний берут на себя обязательства по достижению нулевых показателей выбросов и выпускают зеленые облигации, но не одинаково по всему миру.

Банки заявили, что в будущем, возможно, Gaia станет общедоступным веб-сервисом для аналитиков.