Инвесторы уходят с развивающихся рынков, но это не касается России

Российские активы крайне популярны: у 88% управляющих они превышают долю в модельном портфеле, показал опрос Merrill Lynch. Предыдущий рекорд был летом 2008 г., и оказалось, что поддержать падающий рынок больше некому

Лишь у 5% управляющих вложения в бумаги развивающихся рынков превышают долю в модельном портфеле против 43% по итогам января, говорится в отчете Merrill Lynch по итогам февральского опроса менеджеров фондов. Это самый низкий уровень с марта 2009 г. и наибольшее месячное падение за все время проведения опросов. При этом самыми популярными развивающимися рынками управляющие называют Россию и Турцию. У 88% опрошенных вложения в российские бумаги превышают долю в модельном портфеле, это рекорд за все время сбора данных. По турецким акциям такой показатель у 44% управляющих. Позиции в бразильских активах сократились – впервые за все время опросов. Наиболее привлекательными отраслями инвесторы считают потребительский, технологический и энергетический секторы.

В целом аппетит к риску снизился за счет роста геополитических рисков из-за ситуации на Ближнем Востоке, из-за этого инвесторы выводили деньги из развивающихся рынков, отмечает вице-президент департамента торговых операций «Дойче банка» Сергей Суверов. Россия, по его словам, за несколько месяцев стала неожиданно привлекательной. Инвесторы воспринимали ее как некое «чучело», а теперь они становятся более прагматичными, фокусируясь больше на экономике, чем на политике, рассуждает Суверов. По его наблюдениям, темпы роста российской экономики (которая была недовешена в портфелях) ускоряются, а цены на нефть остаются высокими, да и инвестклимат постепенно теплеет.

Сейчас речи о паническом оттоке денег с развивающихся рынков не идет, это оптимизация соотношения рисков и доходности, отмечает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. Инвесторы переходят с рынков с высоким риском и снижающейся доходностью туда, где риски были невысокими, а теперь еще и ожидается неплохой рост: рынки Европы, США и в том числе России, где к неплохому соотношению риска и доходности добавляется значительный дисконт к другим развивающимся рынкам, говорит он.

Предыдущий рекорд был в июне 2008 г.: тогда согласно опросу Merrill Lynch у 84% управляющих вложения в российские акции превышали долю в модельном портфеле; при этом не было никого, кто вложил бы в Россию меньше, чем рекомендовал их модельный портфель. Но рынок стал падать, и больше не было покупателей, которые могли бы его поддержать.