Аналитики и инвесторы отворачиваются от рынка акций

Инвесторы за четыре месяца вывели из фондов американских акций больше, чем после банкротства Lehman Brothers; аналитики стали снижать прогнозы по индексу S&P 500
AP

За последние четыре месяца инвесторы вывели из фондов американских акций больше средств, чем за пять месяцев после банкротства Lehman Brothers, сообщает сегодня Bloomberg. По подсчетам агентства (данные брались у Investment Company Institute и EPFR Global), с мая по август отток средств из фондов, вкладывающих в акции компаний США, составил $75 млрд. Индекс S&P 500 достиг в этом году максимума 29 апреля – его значение на закрытие составило тогда 1363,61 пункта. 8 апреля индекс упал до 1119,46, лишь на 2,1% не дотянув до отметки -20% с апрельского пика, что формально означало бы переход от бычьего к медвежьему тренду. В пятницу индекс закрылся на 1216,01 пункта.

Между тем с октября 2008 г. по февраль 2009 г. отток составил $72,8 млрд, отмечает Bloomberg.

Инвесторы выходят из акций из-за плохих перспектив экономики и паралича в органах власти. Но массовый отток индивидуальных инвесторов свидетельствует о близости дна, так как появляются свободные деньги для инвестиций и покупки могут оказать поддержку рынку, указывают оптимисты. Посткризисный рост котировок начался в марте 2009 г. «Когда рынок подходит ко дну, наши телефоны разрываются от звонков, потому что клиенты требуют продать все, что можно, – цитирует Bloomberg Брюса Маккейна, главного стратега по инвестициям подразделения частных банковских услуг (активы – $22 млрд) банка KeyCorp. – Рынок достигает дна не потому, что улучшается фундаментальная ситуация, будь то в экономике или с корпоративными прибылями, но в большей степени потому, что с него уходят все обеспокоенные инвесторы».

Между тем аналитики, которые сохраняли высокие прогнозы на конец года по индексу S&P 500 даже во время августовского обвала, наконец стали их пересматривать, пишет The Wall Street Journal. «В начале года все пытались перещеголять друг друга в том, кто даст более высокий прогноз по S&P 500, а сейчас все наоборот», – говорит Скотт Миглиори, директор по инвестициям на рынке акций США управляющей компании RCM («дочка» Allianz Global Investors).

В прошлый понедельник Wells Fargo снизил прогноз на конец года с 1390 до 1250 пунктов, в среду Goldman Sachs обнародовал аналогичный новый прогноз (предыдущий был 1400). В пятницу Citigroup снизил оценку с 1400 до 1325 пунктов. В среднем, по подсчетам Birinyi Associates, аналитики ожидают роста индекса к концу года до 1309 пунктов, что на 7,6% выше пятничного закрытия.

В начале года консенсус-прогноз предполагал рост за год на 8,5% до 1365 пунктов.