Кризис на Кипре помешал Внешэкономбанку выпустить облигации

Но госкорпорация готова предоставить помощь российским компаниям, средства которых оказались заморожены в кипрских банках
Владимир Дмитриев/ М. Сергеев для Ведомостей

Однако не исключено, что скоро не только ВЭБ, но и другие российские эмитенты свернут размещения. "Слишком все было хорошо за последние полгода, рекордные объемы и рекордно низкие ставки - исторически такая эйфория сменялась резким обвалом", - предупреждает менеджер глобального инвестбанка. И коррекция началась еще до Кипра, отмечает аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич: "Если в январе и феврале размещены еврооблигации российских эмитентов на $7 млрд и $8 млрд соответственно, то в марте лишь на $4 млрд, из которых только $0,8 млрд - после объявления Кипром о налоге на банковские депозиты". За последние полгода, с тех пор как ФРС объявила программу количественного смягчения, спреды (разница между ставкой евробондов и ставкой безрисковых бумаг) для российских бумаг снизились в разы, рассказывает Грицкевич. "Коррекция действительно может быть болезненной". Сейчас уже появляются тревожные сигналы: в январе индекс EMBI+, измеряющий динамику спредов для развивающихся рынков, достиг минимумов с 2007 г., а к настоящему моменту прибавил 0,63% (что означает рост ставок для заемщиков). Стоимость заимствования для ВЭБа при этом росла сильней - с 3,68% до 4,48% годовых.

Госкорпорация Внешэкономбанк (ВЭБ) отложил размещение евробондов, номинированных в швейцарских франках, из-за ситуации на Кипре, сообщил в интервью Bloomberg предправления ВЭБа Владимир Дмитриев. Роуд-шоу бумаг было запланировано на 18-20 марта в Швейцарии. ВЭБу не впервой откладывать выпуски евробондов из-за нештатных ситуаций: в декабре 2011-го он отказался от выпуска евробондов на $500 млн после того, как инвесторы, напуганные протестами в Москве, начали отзывать свои заявки на их покупку (изначально собиралась книга заказов на миллиард долларов).

При этом Дмитриев предложил временную помощь российским компаниям, средства которых заморожены на Кипре: "Можно предположить, будет создан такой механизм". Сама госкорпорация не сильно пострадала от кипрских проблем, заверил он: "У ВЭБа есть немного средств на счетах кипрской "дочки" банка ВТБ, но возможные потери его минимальны".

"Дело в том, что ситуация на Кипре затрагивает интересы клиентов ВЭБа, и их проблемы могут сказаться на качестве нашего кредитного портфеля: просчитать сейчас все последствия потерь от кипрских "операций" пока затруднительно", - поясняет источник в ВЭБе. Пока не будет окончательной ясности с Кипром, при размещении на внешнем рынке госкорпорации придется предлагать повышенную премию за риск, признает источник.

Нет смысла размещаться именно сейчас, но планы по выпускам евробондов на этот год не отменены, уточняет источник. Должны занять не ниже объемов 2012 г., отмечает он. Госкорпорация уже выпустила два транша бумаг, номинированных в евро, на 1,5 млрд евро.

Дело не столько в эффекте Кипра на глобальную экономическую ситуацию, сколько в возможных рисках самой госкорпорации, отмечают опрошенные аналитики и инвестбанкиры. Хоть Кипр и правда напугал инвесторов, российский рынок еврооблигаций отреагировал на это относительно спокойно, рассказывает аналитик Raiffeisen Bank International Александр Склемин: "Даже наоборот, выпуски первичного рынка не оправдывают надежд инвесторов - эмитенты не предлагают никакую премию к вторичному рынку".

Возможно, размещаться сейчас сложней, но хорошие эмитенты могут занять те же объемы, что и раньше, отмечает управляющий директор Сбербанка CIB Сергей Видяев. Клиенты Сбербанка CIB не отменяли пока и не откладывали свои выпуски.