Банк Англии не намерен повышать ставки до 2016 г.

Базовая процентная ставка и программа выкупа гособлигаций на 375 млрд фунтов не изменятся, пока безработица в Великобритании не снизится до 7%
J.Alden/ Bloomberg

Банк Англии присоединился к своим коллегам из США и еврозоны и теперь готов давать указания о будущем своей политики. Сегодня он пообещал, что базовая процентная ставка и программа выкупа гособлигаций не изменятся, пока безработица в Великобритании не снизится до 7%.

На последовавшей затем пресс-конференции председатель банка Англии Марк Карни объяснил, что уровень безработицы выбран для ориентира при проведении денежной политики не в качестве цели, а потому что это «обобщенный индикатор» ситуации в экономике. В руководстве ЦБ полагают, что безработица - по крайней мере до III квартала 2016 г. - будет превышать 7%. Это означает, что в ближайшие три года ждать ужесточения денежной политики не стоит.

За три месяца по май безработица составила 7,8%. Банк Англии сегодня указал, что экономика начинает оживать, и повысил прогноз на 2013 г. до 1,4% с 1,2% в мае. Прогноз на 2014 г. повышен с 1,8 до 2,6%, на 2015 г. - с 2 до 2,3%. Прогноз по инфляции оставлен на уровне 3%. В руководстве ЦБ считают «устойчивым» уровень безработицы в 6,5%.

При этом в банке Англии отметили, что он не обязательно начнет ужесточать денежную политику, если уровень безработицы опустится ниже 7%. ЦБ также может увеличить объемы выкупа гособлигаций (сейчас - 375 млрд фунтов), если сочтет нужным придать экономическому росту дополнительный стимул.

Подобная политика может оказаться рискованной. Инфляция и так уже превышает цель банка Англии в 2% (в июне она составила 2,9%, причем в мае была 2,7%), и при ускорении экономического роста ее показатель может вырасти еще сильнее. Это может подорвать репутацию ЦБ как гаранта ценовой стабильности. Поэтому банк Англии оставил себе возможности для изменения озвученной сегодня политики: она будет проводиться, если ожидаемая в ближайшие 18-24 месяца инфляция не будет превышать 2,5%, будут ограниченные инфляционные ожидания со стороны потребителей, компаний и инвесторов и если низкие ставки не будут представлять угрозы финансовой стабильности. "Сегодняшние прогнозы свидетельствуют, что показатель инфляции запросто может удовлетворить этим требованиям. Хотя финансовые рынки и так ожидали, что ставки останутся на низком уровне в течение длительного времени, это [озвученные сегодня параметры], наверное, превосходит их ожидания", - написала в отчете Вики Редвуд, старший экономист по Великобритании Capital Economics.

Не означает ли сегодняшнее заявление, что банк Англии де-факто повысил цель по инфляции, спросили Карни журналисты. Нет, ответил тот, она по-прежнему 2%.

Участники рынка все же посчитали, что ставки пойдут вверх раньше, чем говорит Карни. Курс стерлинга вырос на 0,5% до $1,5429. Фондовый индекс FTSE 100, утром поднимавшийся на 0,2%, упал на 0,8%. Доходность 10-летних гособлигаций выросла на 3 базисных пункта до 2,51%. "Это самое опасное развитие денежной политики с 1980-х гг., - такая запись появилась в "Твиттере" британского Института экономических отношений. - Денежная политика должна строиться так, чтобы обеспечивать ценовую стабильность".

«Существует значительная неопределенность относительно перспектив роста экономики, но мы начинаем оценивать их все оптимистичнее, - отмечает Джеймс Найтли, экономист ING. - Следовательно, мы по-прежнему считаем, что рост процентных ставок с большей вероятностью начнется в начале 2015 г., чем во втором полугодии 2016 г.». «Учитывая ожидания и последние экономические данные, Карни должен пролезть в игольное ушко, будучи и сторонником мягкой денежной политики, и оптимистом в отношении экономики», - считает Марк Чэндлер из Brown Brothers Harriman.

Федеральная резервная система США уже несколько лет дает указания на свои действия в будущем. Председатель Бен Бернанке на пресс-конференциях после заседаний комитета по операциям на открытом рынке рассказывает, как руководство центробанка представляет себе свои будущие действия. На данный момент ФРС сохраняет готовность продолжать проводить ультрамягкую денежную политику, пока безработица не снизится до 6,5%, а прогнозы по инфляции не превышают 2%. ФРС ежемесячно выкупает облигации на $85 млрд, ранее обещала не повышать базовую ставку до 2015 г. (сейчас - 0-0,25%).

Председатель европейского центрального банка Марио Драги принял на вооружение опыт заокеанских коллег в части информирования рынков о своих намерениях месяц назад. «Совет управляющих ожидает, что базовые ставки останутся на нынешнем или более низком уровне в течение продолжительного периода времени», - говорилось в заявлении руководства ЕЦБ после заседания 4 июля. Затем на пресс-конференции Драги также сказал, что 0,5% не является нижним пределом для базовой ставки. «То, что сделал сегодня совет управляющих, так это дал понижательную оценку в части процентных ставок на обозримое будущее», - добавил он. До этого представители ЕЦБ неоднократно заявляли, что никогда не будут заранее давать обещания проводить определенную денежную политику.

В тот же день несколькими часами ранее Карни неожиданно для большинства наблюдателей заявил, что повышения процентных ставок в ближайшее время не будет. А сегодня он конкретизировал временные ориентиры.