Сбербанк со следующей недели понижает ставки по всей линейке вкладов

Сильнее других понижение коснется состоятельных вкладчиков
Сбербанк со следующей недели понижает ставки по всей линейке вкладов/ А. Гордеев/ Ведомости

«Эффект от понижения ставок по вкладам будет положительным для процентной маржи. Но посчитать его сложно – все зависит от того, сколько средств населения будет привлечено по новым ставкам», – говорит Ольга Найденова из БКС.

Сбербанк снижает процентные ставки по вкладам с 8 июля, об этом рассказал источник, близкий к наблюдательному совету госбанка. Информацию о понижении ставок сообщил также портал Banki.ru со ссылкой на письма, которые менеджеры «Сбербанк премьера» направляют своим клиентам. «Вслед за регулятором банки в очередной раз начали снижение процентных ставок по вкладам в валюте и в рублях. Информирую вас, что в Сбербанке с 8 июля будут снижены процентные ставки, – пишут они. – Кроме того, есть понимание, что тенденция резкого снижения процентных ставок глобально коснется всей банковской системы».

По премиум-вкладам ставки будут понижены на 2,1% для депозитов в рублях и 0,9% для депозитов в иностранной валюте. Понижение ставок по основной линейке будет не таким значительным, добавил источник «Ведомостей».

«О снижении ставок Сбербанк сообщает только на дату их изменения», – сообщил представитель банка, отказавшись от дальнейших комментариев. В последний раз Сбербанк уменьшил доходность вкладов 20 мая, тогда снижение в рублях составило в среднем 0,25 процентного пункта, в долларах – на 0,3–1 п. п., в евро – на 0,6–1,6 п. п. и также коснулось всей линейки вкладов.