Russian Standard допустила дефолт по евробондам

Держатели намерены взыскать залог по этим бумагам – 49% акций банка «Русский стандарт»
Держатели субординированных облигаций получили 18% номинала и те самые новые еврооблигации, залогом по ним стали 49% акций банка «Русский стандарт»/ Андрей Гордеев/ Ведомости

Дефолт по еврооблигациям Russian Standard Ltd Рустама Тарико уже наступил. Размер эмиссии, согласно данным Reuters, $451 млн. Основания для дефолта были еще в начале месяца – спустя три дня после невыплаты купона, случившейся 27 октября, сообщил трасти выпуска – лондонское подразделение Citibank – держателям (с документом ознакомились «Ведомости»). Такой документ действительно приходил, подтверждают два брокера, среди клиентов которых есть держатели этих бумаг, и портфельный управляющий.

Еврооблигации Russian Standard Ltd выпущены в 2015 г. при реструктуризации двух субординированных выпусков облигаций банка «Русский стандарт» на $350 млн и $200 млн с погашением в 2020 и 2024 гг. Держатели субординированных облигаций получили 18% номинала и те самые новые еврооблигации, залогом по ним стали 49% акций банка «Русский стандарт». Еврооблигации с погашением в 2022 г. обращаются на Франкфуртской бирже, купон – 13%. Последняя купонная выплата должна была произойти 27 октября, держатели денег не получили.

А в сентябре стало известно, что Russian Standard Ltd намерена провести идентификацию держателей еврооблигаций. Тогда инвесторы заранее собрали коалицию из более чем 25% держателей выпуска, чтобы не допустить повторной реструктуризации долга.

На прошлой неделе компания вновь начала идентифицировать держателей: через европейский депозитарий Russian Standard Ltd сообщила, что ведет переговоры с держателями, чтобы достичь с ними соглашения. В случае если инвестор захочет связаться с эмитентом и обсудить ситуацию с еврооблигациями, ему необходимо направить эмитенту свои данные и указать количество бумаг, которыми он владеет, сообщила компания инвесторам (с текстом сообщения ознакомились «Ведомости», его достоверность подтвердили два брокера и портфельный управляющий). «Это первый контакт эмитента с держателями, он впервые предоставил адрес для связи», – говорит один из брокеров.

Представитель холдинга «Русский стандарт» с такой позицией не согласен. «Как мы и сообщали ранее, эмитент облигаций (компания специального назначения – SPV, в группу «Русский стандарт» она не входит) в настоящее время продолжает переговоры с крупнейшими держателями облигаций. Мы считаем, что они проходят конструктивно и, как ранее сообщалось, облигации SPV не имеют никакого отношения к деятельности банка «Русский стандарт», – заявил он «Ведомостям». – Новостей нет, и за последние несколько недель изменения в юридическом статусе еврооблигаций не происходило».

Russian Standard Ltd действительно отправляла такое уведомление несколько недель назад, говорит человек, близкий к одному из фондов, инвестировавших в бумаги. Эмитент намерен выявить держателей, чтобы обсудить с ними повторную реструктуризации долга, считает он: «Я знаю только один фонд, который готов обсуждать реструктуризацию, и это не мы».

Инвесторы намерены взыскать залог по бумагам – 49% акций банка «Русский стандарт», уверяет человек, близкий к одному из фондов. Помимо этого они хотят получить места в совете директоров и право провести судебную экспертизу, знает представитель другого держателя облигаций.

Если держателям удастся этого добиться, акционерами банка могут стать иностранцы. ЦБ по традиции отказался комментировать ситуацию в действующем банке, запрос в Федеральную антимонопольную службу остался без ответа.

Держатели облигаций, владеющие в совокупности не менее 25% выпуска, должны дать инструкцию трасти обратить взыскание на предмет залога, говорит партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный, таким образом, 49% акций банка «Русский стандарт» могут быть проданы на публичных торгах или напрямую третьему лицу. «В любом случае покупателю придется заручиться предварительным согласием ЦБ. Даже если договор залога и предусматривает возможность оставления предмета залога залогодержателем за собой, вряд ли условия выпуска облигаций предусматривают возможность дальнейшего распределения акций банка между держателями облигаций», – замечает он. Представитель холдинга «Русский стандарт» не ответил на вопрос, планирует ли холдинг выкупить 49% акций банка, если они перейдут держателям бондов.