Credit Agricole вернет государству 3 млрд евро

undefined

Банк Credit Agricole сообщил в среду, что 27 октября вернет правительству Франции займ в 3 млрд евро, предоставленный для преодоления последствий мирового финансового кризиса.

В результате Credit Agricole стал последним французским банком, который сообщил о возвращении денег государству. "Это решение в первую очередь объясняется подтвердившейся финансовой уверенностью Credit Agricole Group и Credit Agricole SA внутри группы", - сообщил банк. К 14.00 МСК акции банка выросли на 3,08%.

В отличие от других крупных французских банков, Credit Agricole не согласился отдать государству акции в обмен на второй транш госпомощи в мае. Вместо этого за последние несколько месяцев банк выпускает субординированные обязательства, планируя использовать вырученные средства на выплату госдолга. На прошлой неделе банк заявил о том, что надеется с помощью выпущенных долговых бумаг получить $7,1 млрд.

Если банк решается выпускать акции, он очевидно считает себя достаточно сильным уже сегодня, убежден банковский аналитик Exane Paribas Эрик Азард. "Они сами говорят, что их финансовая структура стала сильнее", - заявил Азард.