В.Путин: России пока не нужно привлекать кредиты международных финансовых организаций

undefined

У России пока нет необходимости привлекать кредиты международных финансовых организаций. Об этом сообщил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, глава Минфина РФ Алексей Кудрин проводил консультации с представителями Всемирного банка и других международных финансовых организаций (МФО). Однако эти консультации не преследуют цели привлечения кредитных ресурсов МФО для покрытия дефицита бюджета.

В то же время, по словам В.Путина, необходимо анализировать, где именно выгоднее привлекать ресурсы, сколько будет стоить их обслуживание, сколько резервов можно израсходовать, если покрывать из них дефицит бюджета. "В принципе, можно вообще ничего не брать, ресурсов достаточно", - сказал В.Путин, добавив вместе с тем, что Россия не отказывается от намерения осуществить выпуск еврооблигаций.

В дальнейшем вопрос о привлечении кредитных ресурсов МФО будет решаться в зависимости от развития международной конъюнктуры, экономического кризиса и экономики РФ. В.Путин также добавил, что нет необходимости привлекать кредитные ресурсы из других стран для покрытия дефицита бюджета.