Президент ЕЦБ предупредил о росте экономических рисков

undefined

Президент Европейского центробанка Марио Драги дал понять, что готов предпринимать дальнейшие меры для поддержки экономики еврозоны, заявив, что риски возросли и ЕЦБ осознает ухудшение банковских проблем. Драги заявил, что банк будет следить за тем, чтобы инфляция не превышала целевой уровень и не оказывалась ниже него. Рынки восприняли это заявление и предупреждение о растущих понижательных рисках для экономического прогноза как указание, что во время заседания на следующей неделе ЕЦБ второй раз сократит ключевую ставку. Это отправило евро на сессионный минимум.

"Монетарная политика ЕЦБ неизменно руководствуется целью сохранить ценовую стабильность в зоне евро в среднесрочной перспективе - это означает ценовую стабильность в обоих направлениях, - сказал Драги. - Понижательные риски для экономического прогноза возросли". Драги подчеркнул, что выступает незадолго до заседания Центробанка и ничего из того, что он говорит, нельзя интерпретировать как указание на будущие политические решения.

Но многие инвесторы посчитали, что эти комментарии повышают вероятность сокращения ключевой ставки на следующей неделе, в отношении которого мнения аналитиков расходятся. "Эти комментарии открывают возможность для снижения ставки, - сказал Джереми Стретч из CIBC World Markets. - На следующей неделе выйдут прогнозы ЕЦБ, и мы наверняка увидим значительное понижение прогнозов роста и инфляции. Вас это приведет к надеждам на сокращение ставки ЕЦБ и расширению нестандартных мер поддержки. Рынки будут очень расстроены, если не получат этого на следующей неделе".

Драги также призвал к "комплексному углублению" бюджетных связей. "Я верю, что нашему экономическому и монетарному союзу требуется новый бюджетный договор - фундаментальный пересмотр бюджетных правил вместе со взаимными бюджетными обязательствами, которые дали правительства еврозоны, - сказал он. - Нас могут спросить, будет ли нового бюджетного договора достаточно, чтобы стабилизировать рынки, и как надежная долгосрочная кредитная концепция может помочь в ближайшей перспективе. Наш ответ - это определенно наиболее важный элемент для того, чтобы начать восстановление репутации".

Германия и Франция пообещали внести предложения об углублении бюджетной интеграции еврозоны на саммите 9 декабря, который состоится на следующий день после заседания ЕЦБ.