ВВП Китая показал самый слабый рост со времен последнего кризиса

undefined

В III квартале рост ВВП Китая замедлился до минимума с мирового кризиса 2008-2009 гг., так как слабеющий рынок недвижимости тормозит производство и инвестиции, сообщает Reuters. В июле - сентябре 2014 г. экономика КНР выросла на 7,3% в годовом измерении при прогнозе аналитиков на уровне 7,2%. В предыдущем квартале ВВП Китая вырос на 7,5%.

Результат III квартала укрепил мнение о том, что Пекину придется вводить новые стимулы, чтобы избежать резкого спада. Однако аналитики расходятся в вопросе, продолжат ли регуляторы применять адресные меры или предпримут более активные действия, такие как сокращение процентных ставок. "ВВП выше, чем мы ожидали. Мы думаем, это может быть результатом хорошего роста в секторе услуг, - сказал Ван Тао из UBS. - Но слабейшая часть экономики Китая - все еще сектор недвижимости. Правительство недавно частично ослабило контроль, и продажи недвижимости могут ускориться в IV квартале. Однако мы, возможно, не увидим улучшений в таких секторах, как тяжелая промышленность, и ожидаем, что экономика продолжит замедляться".

В сентябре в Китае фабричное производство выросло на 8% при прогнозе о росте на 7,5% и августовском росте на 6,9%. Инвестиции в основные фонды, ключевой драйвер китайской экономики, оказались слабее ожиданий, как и розничные продажи, а сектор недвижимости продолжил слабеть. Инвестиции в основные фонды за девять месяцев года выросли на 16,1% при прогнозе в 16,3%. В первые восемь месяцев рост составил 16,5%.

Розничные продажи в сентябре увеличились на 11,6% в годовом исчислении при прогнозе повышения на 11,8% и после роста на 11,9%.

Инвестиции в сектор недвижимости в январе - сентябре выросли на 12,5% в годовом исчислении против роста на 13,2% в первые восемь месяцев года. Доход от продажи недвижимости снизился на 8,9%.