Клепач: Повышение ЦБ ключевой ставки негативно скажется на экономике

undefined

Повышение Банком России ключевой ставки до 10,5% не поможет курсу рубля, а на экономике скажется негативно, такое мнение высказал в беседе с ТАСС зампред ВЭБа, экс-замминистра экономического развития России Андрей Клепач.

В четверг совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 10,5% с 9,5% годовых. При этом в ЦБ заявили о готовности продолжить повышение ключевой ставки в случае дальнейшего усиления инфляционных рисков.

"Не считаю, что ЦБ надо в дальнейшем повышать ставки, и не считаю, что нынешнее повышение ставок поможет курсу рубля. А на экономике это скажется негативно", - сказал он.

По словам Клепача, повышение ключевой ставки в целом негативно сказывается на кредитной активности, "но ставки и так достаточно высоки, поэтому один процентный пункт мало что меняет, вряд ли это решение будет значимым".

"Здесь важнее, заработает ли или будет ли создан хоть какой-то механизм предоставления длинных денег экономике - либо за счет ресурсов ФНБ, о чем говорилось в послании президента, либо ЦБ предложит другие механизмы. Пока это не работает", - отметил Клепач.

Сегодня ЦБ принял решение повысить ключевую ставку до 10,5% годовых. Банк России отмечает, что это решение «направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе».