Мобиус назвал условие быстрого восстановления экономики России

undefined

Россия и Бразилия способны быстро восстановить экономику, изменив политику правительства, однако угроза новых санкций против Москвы сохраняется, сказал в четверг известный фондовый управляющий Марк Мобиус. "Мы считаем, что и Россия, и Бразилия имеют ресурсы для мощного восстановления, если применят более подходящую политику, - написал Мобиус в прогнозе Templeton Emerging Markets Investment Trust на 2015 г. - В частности, в России значительная часть риска уже была учтена в крайне низкой стоимости акций на конец декабря, однако нежелание российского правительства смягчать позицию в отношении Украины может вызвать новые санкции, что приведет к негативной конъюнктуре для инвесторов".

Мобиус управляет фондом акций развивающихся рынков стоимостью более $3 млрд. Среди пяти ведущих активов фонда числятся бумаги бразильских банков Itau Unibanco и Banco Bradesco. Мобиус предсказывает, что реформы во многих странах будут поддерживать экономический рост на развивающихся рынках на более высоком уровне, чем в их развитых партнерах.

Инвесторы также не смогли распознать благоприятные тенденции стоимости ценных бумаг развивающихся рынков, которая намного ниже, чем в развитых странах, добавил он. "Даже после недавних ралли на некоторых развивающихся рынках они продолжают выглядеть сравнительно привлекательно для нас... особенно если принимать во внимание очень низкую доходность облигаций и процентных ставок".