Большинство азиатских индексов растет в четверг, рынки Китая и Гонконга закрыты

undefined

Большинство азиатских фондовых индексов растет в четверг, рынки Китая закрыты до конца этой недели в связи с проведением в стране торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны, сообщает агентство Bloomberg. Рынки Гонконга также не работают в четверг, но откроются в пятницу.

"Тот факт, что китайские рынки закрыты в четверг, позитивен для остальных азиатских стран, - отметил аналитик IG Ltd. Крис Уэстон. - Трейдеры и инвесторы смогут сфокусироваться на внутренних данных отдельных государств, котировках акций, а также попытаться оценить, как вести себя в безумных рыночных условиях".

Японский Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,8%, поддержку рынку оказывает ослабление иены относительно доллара США, составившее в среду 0,8%.

Стоимость акций Toshiba Corp. подскочила на 3,5% на информации о том, что японская компания намерена на этой неделе обнародовать отчетность за прошедший финансовый год, завершившийся в марте. Toshiba неоднократно откладывала публикацию отчетности из-за обнаружения ошибок в бухгалтерском учете.

Котировки акций оператора мобильной связи NTT Docomo Inc. и оператора грузоперевозок Nippon Express Co. выросли соответственно на 7% и 4% благодаря улучшению оценки бумаг обеих компаний аналитиками Barclays.

Акции машиностроительной компании Furukawa Co. подешевели в ходе торгов на 1,8%.

Южнокорейский индекс KOSPI вырос в четверг менее чем на 0,1%, тайваньский Taiex - на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 1,1%.