Набиуллина не исключила повышения взносов в ФСВ и страховки вкладов юрлиц

undefined

Банк России изучит предложение о повышении страховых взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ) и в принципе считает целесообразным страхование вкладов некоторых юрлиц, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Ситуация с [Агентством по страхованию вкладов] АСВ такова, что у АСВ в силу закона всегда будут ресурсы для того, чтобы выполнять свои обязательства перед застрахованными лицами, и здесь клиенты банков - физлица, чьи вклады застрахованы, всегда могут быть спокойны, потому что они будут получать кредиты от ЦБ. Нормальная ли это ситуация? Не очень нормальная. Мы ожидаем, что после периода активной фазы работы по оздоровлению банковской системы мы придем когда-то к более нормальной системе - количества страховых случаев будет меньше, их должно быть меньше, и АСВ сможет пополнить свои ресурсы именно за счет страховых взносов, потому что это система страхования, которая сейчас пока во многом финансируется за счет кредитов, но страховая природа должна быть. Поэтому надо будет изучать предложение, чтобы повышать страховые отчисления", - сказала она на съезде АРБ.

В связи с этим она отметила: «Я думаю, одновременно надо посмотреть и на возможность страхования юрлиц либо части юрлиц».

По словам Набиуллиной, международный опыт показывает, что во многих странах страховка не ограничивается физлицами или, как в России, индивидуальными предпринимателями, а распространяется и на юрлица.

"Безусловно, это дополнительная нагрузка на банки, потому что база, с которой будут браться страховые платежи, вырастет. Нам надо вместе с вами посмотреть, можем ли мы с вами это делать на нынешнем этапе. Потому что это решение хотя оно и популярное - застраховать клиентов, повысить доверие клиентов-юрлиц, - но надо понимать, что это решение не бесплатное и как эти расходы и риски будут распределяться", - сказала она.