Российский фондовый рынок отыгрывает вчерашнее падение

undefined

После вчерашних распродаж российский фондовый рынок растет: к 13.20 мск индекс Мосбиржи прибавил 1,34% до 2251 п., индекс РТС – 1,83% до 1117 п. Накануне, 19 июня, в течение дня индекс Мосбиржи снижался на 1,09%, индекс РТС – на 2,09%. К закрытию торгов рынок начал восстанавливаться: в итоге индекс Мосбиржи вырос на 0,2%, индекс РТС снизился на 0,32%.

Рубль в среду также начал укрепляться. Доллар подешевел на 55 коп. до 63,46 руб., евро – на 47 коп. до 73,43 руб.

«На развивающиеся рынки вернулся оптимизм. Страхи в отношении торговой войны между США и Китаем оказались преувеличенными», – говорит директор аналитического департамента УК «БК сбережения» Сергей Суверов. Торговый конфликт потребует огромных ресурсов от обеих стран - со стороны США, находящихся на пике делового цикла, неразумно его сейчас развязывать, считает аналитик УК «Альфа-капитал» Дарья Желаннова.

«Развивающиеся рынки с середины апреля находятся в нисходящем тренде, вчера рынки двинулись вниз, а сегодня мы наблюдаем попытку отыграть падение», – говорит начальник управления инвестиций УК «Райффайзен капитал» Владимир Веденеев. На рынок повлияли растущие цены на нефть, указывает он.

Нефть подросла в цене после публикации исследования Американского института нефти (API) о снижении товарных запасов нефти в США на 3 млн баррелей.

Цена нефти Brent к 15.00 мск выросла на 0,05% до $75,12 за баррель. К закрытию торгов 19 июня цена упала на 0,2% до $75,08.

Рынок по-прежнему ждет заседания ОПЕК+ в Вене 22-23 июня. По данным Bloomberg, участники соглашения ОПЕК+ обсуждают компромиссный вариант сделки с увеличением добычи на 300 000–600 000 баррелей в день.

«Увеличение добычи будет, но не таким значительным, как ожидалось ранее», – полагает Сергей Суверов. Смягчение позиции сторон в отношении сделки плюс данные по запасам в США, оказавшимся неожиданно низкими, позволили рынку нормализоваться, говорит он.

Накануне министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что Россия дополнительно ответит на пошлины США на сталь и алюминий. В среду стало известно, что стоимость ответных ограничений России в отношении товаров из США на первом этапе оценивается на сумму около $93 млн, а максимальная сумма ответных мер равна $537,6 млн.

«Пока непонятно, как заявления Минэкономразвития повлияют на металлургов. У нас небольшой товарооборот с США, особенно в части импорта», – комментирует Веденеев. На позиции металлургов скорее повлияли дивидендные отсечки по НЛМК и «Северстали», отмечает он. «Заявление Орешкина могло повлиять на отдельные компании, но не в целом на рынок», – добавляет Суверов.