Шувалов опроверг планы передачи ВЭБу почти 15% акций ВТБ

undefined

Обсуждения по поводу передачи Внешэкономбанку (ВЭБу) 14,7% акций ВТБ, которые сейчас находятся в собственности банка «ФК Открытие», не ведутся. Об этом заявил председатель госкорпорации Игорь Шувалов, передает ТАСС.

«Я вчера внимательно ознакомился с комментарием замминистра финансов Алексея Моисеева. Я разделяю то, что он сказал. Но мы по этому поводу никакой работы не проводим», - пояснил Шувалов, добавив, что этот вопрос в первую очередь должны обсуждать Минфин и ЦБ.

В четверг, 19 июля, Моисеев заявил, что Минфин считает «не очень правильным» нахождение в собственности «ФК Открытие» крупного пакета ВТБ. В свою очередь президент ВТБ Андрей Костин ранее заявлял, что «ФК Открытие» вряд ли продаст пакет акций ВТБ на рынке, так как это могло бы дестабилизировать банк.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщило, что правительство рассматривает возможность передачи ВЭБу акций ВТБ, которые сейчас принадлежат банку «ФК Открытие». Передача пакета акций может стать одним из способов докапитализации ВЭБа, уточняло агентство. О предстоящей докапитализации ВЭБа в мае заявил президент Владимир Путин. Ни сумму, ни условия докапитализации он уточнять тогда не стал. В 2017 г. убыток ВЭБа составил 287,7 млрд руб.

«ФК Открытие» собрал пакет акций ВТБ в 2014 г., еще до начала процесса санации банка (август 2017 г.). Предправления «ФК Открытие» Михаил Задорнов в интервью Financial Times говорил, что банк потратил слишком много денег на покупку акций ВТБ. Из-за того что акции ВТБ резко подешевели, «ФК Открытие» понес миллиардные потери. Так как «ФК Открытие» владеет крупным пакетом ВТБ, Задорнов и член правления Александр Соколов в мае этого года вошли в набсовет ВТБ.