Минфин разработал законопроект о гарантированном пенсионном продукте

undefined

Минфин разработал законопроект о гарантированном пенсионном продукте, сообщила пресс-служба министерства. Сейчас он находится на согласовании в Минтруде. «В ближайшее время планируем представить законопроект для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом, после чего он будет внесен в правительство», – сообщили в пресс-службе Минфина.

В законопроекте прописан порядок присоединения граждан к системе накоплений. Документом предусматривается гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан. Благодаря законопроекту россияне смогут присоединить накопления из системы ОПС к гарантированному пенсионному продукту.

Целью законопроекта является создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, развитие корпоративных пенсионных программ.

Ранее, 2 сентября РБК сообщил, что Пенсионный фонд России (ПФР) предложил изменить механизм расчета порога пенсионных накоплений. В частности, повысить пороговую сумму, ниже которой пенсионер получит всю сумму накопленной пенсии разово, а не в виде ежемесячных выплат. Письмо с соответствующим предложением фонда Минтруд разослал заинтересованным министерствам для обсуждения, отмечало издание.

Почему в России такой низкий уровень жизни пенсионеров