VTBR51,32-1,84%CNY Бирж.12,665-0,72%IMOEX2 264,02-0,44%RTSI834,57+0,74%RGBI113,66-0,02%RGBITR773,83+0,02%

ФАС оштрафовала Сбербанк за ненадлежащую рекламу кредита

Федеральная антимонопольшая служба (ФАС) России оштрафовала Сбербанк на 600 000 руб. за нарушение рекламного законодательства, сообщил Telegram-канал ведомства.

В ФАС рассказали, что Сбербанк в рекламе своего кредита крупным шрифтом указывал привлекательную для потребителя информацию о процентной ставке по кредиту от 4,9%.

«Однако данные об иных условиях, влияющих на стоимость кредита и возможность его получения, размещались в поясняющей сноске трудным для восприятия шрифтом в течение короткого времени», – говорится в сообщении.

В результате потребители не получали полной информации о всех условиях кредита, поэтому ведомство сочло рекламу ненадлежащей и оштрафовало банк на 600 000 руб., заключили в ФАС.

Ранее в мае за аналогичные нарушения ФАС оштрафовала и банк «Открытие». В телевизионной рекламе своего кредита банк разместил информацию об условиях, влияющих на стоимость кредита, в поясняющей сноске трудным для восприятия шрифтом.

В феврале ФАС и Банк России рекомендовали банкам указывать всю ключевую информацию о кредитах одинаковым шрифтом и без использования различий в фоне, цвете и теме шрифтов. Некорректное информирование клиентов о кредитных продуктах приводит к нарушениям в сфере конкуренции, отметили ведомства.