Руслан Давыдов назначен председателем Таможенного комитета Союзного государства

Временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов стал председателем Таможенного комитета Союзного государства России и Белоруссии, сообщает пресс-служба ФТС. 

«Руслан Давыдов назначен председателем Таможенного комитета Союзного государства. Постановление об этом подписал 29 декабря 2023 г. председатель Высшего государственного совета Союзного государства Александр Лукашенко», – говорится в заявлении службы (цитата по «Прайму»).

В тексте постановления, которое опубликовало издание TKS, сказано, что Давыдов на новом посту сменит экс-главу ФТС Владимира Булавина. Документ начинает действовать с момента его подписания. 

Таможенный комитет — отраслевой орган Союзного государства. В его задачи входит унификация таможенного законодательства двух стран, создание единого порядка и условий перемещения товаров и транспортных средств.

6 января Белоруссия ратифицировала соглашение с Россией о международных автоперевозках. Это следует из документа, опубликованного на национальном правовом интернет-портале республики.

Документ был подписан президентом страны Александром Лукашенко. Правительству поручено принять меры по приведению законодательства в соответствие с его положениями в течение шести месяцев со дня подписания.

Соглашение было подписано в августе 2023 г. в Москве. Договоренностью планируется проведение либерализации автомобильных перевозок в рамках Союзного государства до 2030 г. в пять этапов. Уже с 2024 г. она начнет действовать в отношении перевозок в и из Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии и Черногории.