В правление банка ВТБ включен старший вице-президент Руслан Еременко

Наблюдательный совет ВТБ избрал членом правления руководителя департамента регионального корпоративного бизнеса – старшего вице-президента Руслана Еременко. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель банка.

Ранее Центробанк РФ утвердил кандидатуру Еременко. Ему поручено развитие ключевых направлений среднего и малого бизнеса под руководством заместителя президента – председателя правления ВТБ Дениса Бортникова.

В статусе члена правления Еременко будет курировать отношения с предприятиями и предпринимателями, рост клиентской базы и кредитование, а также сосредоточится на усилении регионального продвижения, развитии бизнеса и повышении эффективности работы региональной сети ВТБ в России.

Представитель добавил, что в рамках новой стратегии в сегменте среднего и малого бизнеса банк планирует до конца 2026 г. нарастить кредитный портфель в 1,4 раза при росте клиентской базы в 1,5 раза.

Руслан Еременко родился в 1974 г. в Рязани. Карьеру в банковской сфере начал в 1993 г. С апреля 1995 г. работал на различных позициях в региональном коммерческом банке, далее до 2002 г. – на руководящих должностях в Рязанском банке Сбербанка России. В ВТБ (ранее – ОАО «Внешторгбанк») работает с июля 2004 г. Должность руководителя департамента регионального корпоративного бизнеса – старшего вице-президента занял с сентября 2017 г.

В сентябре прошлого года наблюдательный совет ВТБ утвердил новый состав правления. В частности, член правления Дмитрий Пьянов занял должность первого зампреда банка. Ему поручено курировать финансовую, административно-хозяйственную функции банка и отвечать за координацию интеграции финансовых активов, включая «Открытие».

Вместо Анатолия Печатникова, контролировавшего работу с физлицами с 2018 г., в качестве зампреда избран Георгий Горшков. Также членом правления ВТБ избран Алексей Лозовой, ранее занимавший должность руководителя юридического департамента.

Изменения в составе правления в ВТБ тогда объясняли задачами по завершению разработки новой стратегии развития банка и ее реализации в 2024–2026 гг. Ее ключевыми элементами назывались развитие розничного сегмента и глобальной инфраструктуры международных расчетов.