В Москве может появиться новый «Музей памяти»
Он будет посвящен жертвам военных преступлений нацистов в годы ВОВВ Москве появится первый национальный Музей памяти, посвященный жертвам геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Об этом сообщили в столичной мэрии.
На сайте столичного правительства говорится, что новый музей откроется уже в 2026 г. Его возглавит Наталья Калашникова, которая с апреля 2025 г. руководит музеем «Смоленская крепость». Ранее глава Минкультуры Ольга Любимова сообщала, что у Калашникова удостоена медалей «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации» и «Участнику специальной военной операции».
В будущем «Музее памяти» можно будет узнать, подчеркивается на сайте мэрии, «о проявлениях нацизма, испытаниях биологического оружия на советских гражданах, проведенных японцами, освободительной миссии Красной армии, судах над нацистскими преступниками» и связанным с этой темой проектами.
По информации «Интерфакса», новый музей может открыться на месте Музея истории ГУЛАГа, который был закрыт в ноябре 2024 г. «из-за нарушений пожарной безопасности». Позднее информация об этом появилась на сайте музея истории ГУЛАГа.
Музей истории ГУЛАГа был посвящен хронике массовых репрессий в советской России 1918–1956 гг. Это был единственный в России музей с подобной постоянной экспозицией. В ноябре 2024-го власти приостановили работу музея под предлогом нарушений пожарной безопасности, писали «Ведомости». В январе 2025-го с поста директора ушел Роман Романов, на его место была назначена директор Музея Москвы Анна Трапкова
18 февраля «Ведомости. Город» писал об истории Мавзолея Ленина на Красной площади и что ждет памятник культуры после реставрации, которая начнется в 2027 г.