Читайте также
Первые советские роботы. Кто и как развлекал нас в СССР?
5 новых подкастов про предпринимательство, путешествия и будущее
Подземная Москва: что скрывает бункер МИДа в Замоскворечье

Дело техники. Для чего в Москве столько музеев транспорта

Легендарные «Москвичи» и американское ретро: где посмотреть самые красивые автоколлекции
Андрей Гордеев / Ведомости

В 2023 г. неподалеку от площади трех вокзалов, в гараже архитектора Константина Мельникова (шедевр эпохи конструктивизма), должна открыться постоянная экспозиция Музея транспорта Москвы. Пока музей, в фондах которого 250 единиц техники, представляет выставочно-экспозиционные проекты в поп-ап пространстве на Северном речном вокзале, в павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ, в метро.

«Для такого мегаполиса, как Москва, транспорт – кровеносная система, внутри которой постоянно происходит движение. Наш музей – открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой», – рассказывает директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Временную экспозицию «Мечта москвича» в павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ, посвященную истории легендарного бренда «Москвич» и одноименного завода, за полгода работы посетило более 65 000 человек. Это говорит о большом интересе горожан к теме. Посетители музеев техники – не только автофанаты. По наблюдениям работников площадок, к ним приходит молодежь, люди старшего возраста, семьи с детьми и тиктокеры, для которых старинная техника – эффектный антураж для фото- и видеосъемок. Кроме того, у каждого музея есть своя специфика, которая определяет круг поклонников.

Например, «Автокомбинат» – музей Андрея и Екатерины Кирилловых в деревне Цыпино Можайского района – специализируется на продукции американского автопрома 1920–1980 гг. выпуска. Создатель Buckets Empire Игорь Козлов собирает японские автомобили, сделанные до 1990 г. У музея «Автомобили мира» Дмитрия Октябрьского (до ребрендинга он назывался «Моторы Октября») – самая большая в Москве коллекция ретроавтомобилей. В экспозиции Музея культовых автомобилей М.О.С.Т, расположенного под Крымским мостом, кроме классики представлены работы российских и зарубежных кастом-мастерских. В камерном музее завода ЗиЛ можно увидеть шнекороторный снегоболотоход ЗИЛ 29061 и вездеход-амфибию ЗИЛ 49065 «Синяя птица».

«У нас нет такого понятия, как конкуренция. Мы дружим и сотрудничаем с другими автомобильными музеями», – говорит представитель Музея техники Вадима Задорожного. Коллекция Задорожного въезжала не в готовое пространство, как это обычно происходит, пространство обустраивалось конкретно под нее. С момента открытия в 2008 г. коллекция сильно разрослась. Теперь одно из зданий музея, расположенного в поселке Архангельское Красногорского района Московской области, занимают автомобили и мотоциклы. Второе – авиация. На уличной территории размещена военная техника, самолеты и паровозы. Всего более 1000 единиц.

Расчет на то, что люди будут приезжать семьями на весь день, гулять по экспозиции, обедать в ресторанах при музее, участвовать в квесте или аттракционе «Танкодром», оправдывает себя. По словам представителя музея, большим спросом пользуются комплексные билеты, которые дают возможность посмотреть экспозицию во внутренних павильонах и уличную зону. В перечне услуг также сдача в аренду офисов в бизнес-центре «Музей техники». В интервью порталу «Автомобили. ru» в 2010 г. Вадим Задорожный уточнял, что музей развивается исключительно за счет поступлений с аренды.

У большинства частных музеев таких возможностей нет из-за отсутствия собственных помещений. Их коллекции в разы меньше. Не у всех есть свои реставрационные мастерские, потому состояние экспонатов оставляет желать лучшего. Зачастую они работают либо в выходные, либо по записи. Единственный в своем роде – музей завода ЗиЛ в Сокольниках, где не только бесплатный вход и фотосъемка, но и бесплатные экскурсии по выходным.

Обычно каждый музей предлагает пакет дополнительных услуг. Фотосессия и катание на ретромобиле или коллекционном мотоцикле есть почти у всех, аренда автомобилей – у многих. В прокат можно взять все – от автобуса ЗиС-8 до редких легковых автомобилей начала века. Музеи, при которых есть кафе или ресторан, предоставляют свои помещения для проведения мероприятий.

Самое популярное
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 23-24 марта
Только интересные события Москвы
Наш город
Девятимиллионный посетитель выставки «Россия» получил подарок от ВЭБ.РФ
Юбилейный гость вместе с семьей отправится в путешествие на Байкал
Культурный город
Классики и современники: четыре новые выставки весны
«Ведомости. Город» отобрал самые яркие проекты сезона
Другие города
Йошкар-Ола: пряничные домики, кремлевские башни и памятник Йошкину коту
Что посмотреть в столице республики Марий Эл