Тест-драйв: чем запомнился Bentley Autumn Tour 2021

Участники тура могли прокатиться за рулем редких моделей бренда
Пресс-служба Bentley

Масштабная серия клиентских мероприятий Bentley Autumn Tour 2021 прошла этой осенью и включала в себя несколько событий. Первое — путешествие по России за рулем новейших моделей бренда. Клиенты стартовали в Новосибирске, посетили Москву, Санкт-Петербург и финишировали в Геленджике.

В Москве, например, часть тура прошла в гольф клубе Raevo Golf & Country Club, а в Геленджике троицу, составленную из эксклюзивного Continental GT Mulliner, Flying Spur V8 и быстрого Bentayga Speed, можно было увидеть на парковке «Геленджик Гольф Резорт». Там участники мини-соревнований обсуждали, сколько гольф-сумок можно вместить в багажник Continental GT, и нужно ли надевать защитные чехлы на все клюшки. Естественно, заботясь не о них, а о сохранности обивки автомобиля стоимостью в 20 миллионов рублей. По пути гости мероприятия также смогли познакомиться с современным искусством. 

В Геленджике, например, одновременно с визитом Bentley прошла выставка арт-объектов из коллекции The Art of Nature художника Александра Чеглакова. Мастер создал ее вручную из упавших сухих дубов, возраст которых достигал более 250 лет. Тема работ Чеглакова перекликается с принципами создания интерьеров марки Bentley, традиционно предпочитающей работать с натуральными природными материалами. С момента появления первого Bentley в 1921 году в отделке передних панелей всегда применялось натуральное дерево. В последние годы вставки создают из натурального шпона. А в концепт-каре EXP 100 GT используется экологичная древесина тополя редкого вида, полученная из упавших деревьев, пролежавших 5000 лет в торфяных болотах, озерах и реках Восточной Англии.

Во время Bentley Autumn Tour 2021 клиенты смогли познакомиться с динамичными новейшими Continental GT от ателье индивидуализации Mulliner и Flying Spur V8, а также устроить тест-драйв внедорожника Bentayga Speed. Эксклюзивные версии уже нашли своих хозяев в России – но те предоставили возможность познакомиться с раритетами журналистам и друзьям бренда.

Bentley Continental GT Mulliner 

/Пресс-служба Bentley

Выделяется на фоне других представителей семейства благодаря новым элементам экстерьера. Привычная решетка радиатора стала ромбовидно-алмазной (Double Diamond – фирменный стиль Mulliner), а вентиляционные отверстия в передних крыльях уже знакомы всем фанатам работ ателье. Также изменилась форма зеркал заднего вида, добавлена подсветка порогов и шильдики Mulliner. Бросаются в глаза 22-дюймовые колесные диски с девятью спицами. И на них значок Bentley, который магическим образом всегда сохраняет вертикальное положение. Оформление салона перекликается с экстерьером — здесь за визуальную гармонию отвечает контрастная прострочка Diamond in Diamond на сиденьях, панелях дверей и боковых панелях задней части салона. Ромбы «алмазов» выполнены с использованием контрастных швов. Для создания подобного рисунка на всех деталях и поверхностях салона требуется почти 400 000 стежков, а каждый ромб состоит из 712-ти — и указывает точно на центр «бриллианта».

Новый Flying Spur V8

/Пресс-служба Bentley

Классический гран-турер, ориентирован в первую очередь на водителя и продолжает 60-летнюю традицию Bentley по применению двигателей V8. При его создании дизайнеры вдохновлялись самым первым Flying Spur 1957 года. Двигатель V8 выстреливает более чем пятиметровый седан весом две с половиной тонны как из пушки – двойной турбонаддув помогает развивать мощность 550 л. с. и крутящий момент 770 Н\м.

Bentley Bentayga Speed

Вершина семейства Bentayga. Его собирают вручную на единственном заводе марки в Крю (Англия). Скоростной внедорожник оснащается двигателем W12 мощностью 635 л. с. Сборка такого мотора занимает у специалистов примерно 10% от общего количества времени, необходимого для производства всего автомобиля. Впрочем, вскоре инженерам придется уделять внимание новой силовой установке — семейство Bentayga собирается пополниться гибридной версией.