Концерты, бал Победы и морской бой: что готовят московские парки к 9 Мая

В праздничный день в городе состоятся более 270 культурных событий
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 29 московских парках подготовили праздничную программу. Мероприятия пройдут с 12:00 до 20:00 на Поклонной горе, в саду «Эрмитаж», музее-заповеднике «Царицыно», парках «Музеон», «Фили», «Кузьминки» и на других площадках. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«В День Победы в столичных парках организуют больше 270 культурных событий – театральных и танцевальных представлений, мастер-классов, выставок и кинопоказов. С концертами выступят московские артисты и оркестры под управлением именитых дирижеров», – привела слова Сергуниной пресс-служба департамента культуры.

На Главной аллее Парка Победы в 10:00 на Поклонной горе начнется прямая трансляция парада на Красной площади. Там же в 13:00 на сцену выйдет симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Концерт состоится в рамках ХХIII Московского Пасхального фестиваля, уточнили в департаменте культуры. 

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В Парке Горького проведут экскурсию «Великая Победа и выставка образцов трофейного вооружения» и девятый ежегодный бал Победы. Участники исполнят танцы второй половины 1940-х годов в гимнастерках и платьях того периода. Также здесь можно будет посмотреть спектакль «Василий Теркин» и послушать фронтовые стихотворения.

Парк искусств «Музеон» представит горожанам запись Парада Победы 1945 года. Гостей этой площадки также ждет масштабный концерт творческих коллективов столицы. А в 19:00 в «Музеоне» начнется фестиваль «Спасибо за Победу!» с песнями военных лет в современной обработке.

Литературно-музыкальную программу в музее-заповеднике «Царицыно» посвятят городам-героям и важнейшим победам Красной армии. В праздничном концерте примут участие Московский джазовый оркестр под управлением народного артиста России Игоря Бутмана, Московский государственный академический камерный хор под руководством народного артиста СССР Владимира Минина и камерный оркестр «Виртуозы Москвы».

Кроме основной программы в московских парках организуют экспозиции, посвященные подвигу героев Великой Отечественной войны, юным защитникам Родины и историческим событиям того времени. На выставках, в частности, представят фотографии Москвы 1941–1945 гг., уникальных орденов и техники, ставшей символом Победы.

Детские вокальные и танцевальные коллективы, оркестр и Московский казачий хор выступят в Бабушкинском парке. Там же в рамках творческих занятий желающих научат изготавливать значки с символикой 9 Мая.

В парке «Фили» будет организована зона исторической реконструкции. Для детей проведут мастер-классы по созданию брошек в виде гвоздики и праздничных открыток для ветеранов. 

На главной аллее сада «Эрмитаж» пройдет выставка ретроавтомобилей. В программе – концерт духовых оркестров и лауреатов Московского молодежного патриотического конкурса «Весна 45-го года», пленэр и костюмированный бал.

Парк у Джамгаровского пруда станет площадкой для студентов Института театрального искусства имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона. Они покажут спектакль-мюзикл. Гостей ждут мастер-классы, в частности, по созданию «Звезды Победы» из дерева.

Сергей Киселев / Агентство «Москва»
Сергей Киселев / Агентство «Москва»

В «Кузьминках» профессиональные танцоры помогут новичкам освоить танго, вальс, фокстрот. Кроме того, посетителям предложат научиться оказывать первую медицинскую помощь и поучаствовать в создании фотозоны – сделать своими руками красную гвоздику, а затем прикрепить ее к специальной стене.

Концерт, выставку военной техники и патриотическую акцию «Линейка памяти» можно будет посетить в парке «Сокольники». В рамках акции здесь будут транслировать стихи. А на мероприятии «Птицы Победы» орнитолог расскажет об истории соколиной охоты и ее связи с парком. Москвичи узнают об императорском орле и о том, почему он стал прототипом символики на гербах разных стран.

В Московской усадьбе Деда Мороза устроят морской бой. Гостей приглашают на мастер-класс по созданию корабликов, лекции по кораблестроению и морской азбуке.

Самое популярное
Другие города
Покажите нам музыку: восемь самых атмосферных концертных залов мира
Лучшие площадки – от территории «Сириус» до бразильского Манауса
Городская недвижимость / Мнение
Малоэтажное будущее
Почему компактные офисы выгоднее и эффективнее небоскребов
Наш город
Склад забытых вещей: что оставили в столичном транспорте в праздники
Среди находок пассажиров оказались снеговик, набор для гадания и гномы
Свободное время
От застолья к искусству труда: куда пойти в выходные 17–18 января
Только интересные события в Москве
Культурный город
От Высоцкого до Гагариной: самые известные выпускники Школы-студии МХАТ
Как одна театральная школа воспитывает артистов для разных эпох
Городская недвижимость / Интервью
Александра Сытникова: «В России и Азии облик городов определяют девелоперы»
Основатель бюро Atlas – о трендах градостроения и опыте восточных мегаполисов
Культурный город
Булатов, Матисс и «Передвижники 2.0»: главные выставки 2026 года
От русских женщин до «флорентийского» Ротко – лучшие сюжеты грядущего культурного сезона
Другие города
Остаться на карте: сотни малых городов в России могут исчезнуть
Среди основных причин – дефицит рабочих мест и низкое качество городской среды
Наш город / Галерея
Миусская дюна: в центре Москвы после уборки образовалась гигантская снежная куча
Из-за снегопадов от циклона «Фрэнсис» в столице выросла трехметровая гора
Наш город
Центр Москвы без переплат: где можно поесть недорого
Доступные кафе и столовые столицы – куда зайти, чтобы хорошо провести время
Культурный город
Южная готика, русский балет и большие романы: главные книжные новинки зимы
От американской классики до немецкой философии
Другие города
Морозы, снегопады и гроза: какой будет погода в крупных городах России
Первая рабочая неделя января принесет россиянам суровые климатические испытания
Свободное время
Куда пойти с детьми в Москве зимой и на каникулах: фестивали, музеи и спектакли
Куда сходить с ребенком в Москве зимой – афиша и проверенные места
Свободное время
10 лучших бесплатных мест в Москве: куда пойти без затрат
Идеи для прогулок и отдыха в столице без билетов и очередей
Свободное время
Москва, которую вы не знаете: где погулять зимой
Где гулять зимой в Москве и Подмосковье – лучшие прогулочные маршруты