Читайте также
Как снимать самые кассовые фильмы в мире. Вышла биография режиссера «Аватара», «Титаника» и «Терминатора» Джеймса Кэмерона
Как «Уэнсдэй» высмеял поп-культуру и стал самым популярным сериалом Netflix
Преступница с мясокомбината и крохотная блондинка против всех: 5 новых детективных сериалов

Изнанка, супергерои и оскорбленные родственники. Какие сериалы смотрели больше всего в 2022 году

Вирусные танцы Леди Гаги и Metallica, признание в любви к маньякам и битва драконов против эльфов
Netflix

«Очень странные дела» и «Уэнсдэй»

В 2022 г. Netflix вновь бьет рекорды по времени смотрения своей новинки, а также порождает тренды и целые флэшмобы. Четвертый сезон хита платформы «Очень странные дела» не только набрал свыше 1.15 млрд часов смотрения за месяц, но и взбодрил архивы музыкальных чартов. Спасающая от потустороннего мира Изнанки одну из героинь песня Кейт Буш Running Up That Hill (1985) попала в топ-10 Apple Music в 34 странах, согласно данным американского еженедельника Variety, а группа Metallica записала шуточный тикток на свою же песню Master of Puppets, исполненную в сериале героем по имени Эдди Мансон. Сам исполнитель роли Эдди, британец Джозеф Куинн, после участия в «Странных делах» проснулся знаменитым: актера теперь называют молодым Робертом Дауни-младшим, а в списке топ-10 популярных персон года IMDB он занимает почетное четвертое место.

Netflix

Еще лучше сложились дела уже у осенней новинки стриминга — сериала  Тима Бертона «Уэнсдэй» про героиню «Семейки Адамс». За первую неделю сериал посмотрели свыше 341 млн часов, таким образом побив рекорд «Очень странных дел» в этом же временном промежутке. Так же охотно публика смотрела на знаменитый танец Уэнсдэй (на момент выхода номера у видео уже 23 млн просмотров на YouTube), полностью придуманный сыгравшей эту роль юной актрисой Дженной Ортегой. Довольно быстро пользователи соцсетей начали повторять танец Уэнсдэй под песню иконы всех фриков Леди Гаги — Bloody Mary. Круг замкнулся, когда в стиле Уэнсдэй станцевала сама Гага. 

Netflix

Свою долю внимания получил и другой «герой» сериала — живущая своей жизнью рука по имени Вещь. В рамках промокампании Netflix запустил существо по улицам Нью-Йорка и снял реакцию прохожих — в основном, нецензурные восклицания, переходящие в нервный смех. И также отвез Вещь на премьеру своего другого проекта «Эмили в Париже» в столице Франции. 

В итоге «Уэнсдэй» стал вторым по популярности англоязычным проектом платформы за все время ее существования и одним из немногих сериалов, набравшим более миллиарда часов просмотра за месяц.

Истории маньяка Дамера и пугающего Наблюдателя

Третье после «Уэнсдэй» почетное место самых популярных англоязычных проектов Netflix занимает сериал Райана Мерфи «Монстр: История Джеффри Дамера». Не меньше готической героини Тима Бертона публике понравилась полная крови, жестокости, а когда и расчлененки история одного из самых известных маньяков Америки, убившего 17 мужчин. В первую неделю после сентябрьской премьеры проект был в топе платформы в 92 странах, что в очередной раз подтвердило интерес зрителей к теме true crime: историям по мотивам реальных преступлений. 

Netflix

Однако критикам потворствование Мерфи любви к «чернухе» как раз не понравилось: на популярном сайте Metacritic рейтинг проекта ниже 50%. Против сериала выступили и родственники жертв Дамера, осудив волну интереса к убийце, а не к его пострадавшим: согласно материалу Dazed, многие посчитали экранного Дамера «горячим». Также родственники жалуются, что им приходится снова и снова переживать трагедию, о чем подробно написал журнал Time, назвав сериал «самым противоречивым проектом за последние годы».

Еще большее недовольство со стороны аудитории наблюдается у второго популярного проекта Мерфи за осень — сериала «Наблюдатель», в котором снялись Наоми Уоттс («Малхолланд Драйв») и Бобби Каннавале («Ирландец»). История загадочного сталкера из благополучного пригорода Нью-Йорка основана на реальных событиях — и статье о них в New York Magazine, опубликованной в 2018 г. За первые 5 дней после премьеры в октябре шоу набрало 125 млн часов просмотра и долго держалось в топ-10 стриминга. При этом на сайте Rotten Tomatoes рейтинг «Наблюдателя» невысок: 55% у критиков и только 34% — у аудитории. 

Netflix Studios

Впрочем, Райана Мерфи эти оценки, кажется, особо не волнуют: миновал четвертый год из его пятилетней 300-миллионной сделки с Netflix. Вполне возможно, сотрудничество будет продлено: второй и третий сезон «Монстра» (с другими героями) и второй сезон «Наблюдателя» уже анонсированы.

«Дом Дракона» против «Колец власти»

В негласном соревновании двух фэнтези-миров история вселенной Семи королевств писателя Джорджа Мартина успешно обошла волшебное Средиземье из проекта «Властелин колец: Кольца власти» по роману Толкиена. Возможно, причиной тому стало большое количество эротических и жестоких сцен в «Доме Дракона», снятых словно по принципу «хлеба и зрелищ». Возможно, тот факт, что выпустивший «Дракона» сервис HBO MAX привлек к работе над сериалом самого Джорджа Мартина. Стриминг Amazon Prime, выкупивший права лишь на малую толику произведений уже давно покинувшего этот мир Толкиена, не может похвастаться такой плотной связкой с первоисточником. Более того — на популярном портале Reddit ТВ-предысторию к «Властелину колец» пренебрежительно называют фанфикшеном, то есть не более чем фанатским творчеством по мотивам. 

HBO

Как бы то ни было, активно рекламируемые в начале осени проекты пришли к концу года с разными результатами: «Кольца власти» ощутимо проигрывают «Дому Дракона» на популярном сайте Rotten Tomatoes — 39% хороших оценок против 82%. Еще больше виден этот разрыв в номинациях на престижные премии: «Дом Дракона» уже отметили номинациями на премии «Золотой глобус», Critics Choice Awards и People’s Choice Awards, «Кольца власти» же первые две премии из этого списка проигнорировали. 

В России «Дом Дракона» также оказался в топе практически всех онлайн-кинотеатров. И хотя на популярность сериала сильно могла повлиять его доступность — в отличие от других иностранных проектов, все равно можно смело сказать, что драконы выиграли и на нашей территории.

«Андор», «Миротворец» и новая планка для киновселенных

Супергерои и фантастические персонажи заполонили мир: кажется, что вскоре у каждого третьестепенного героя вселенной комиксов DC и у каждого дроида из космической саги «Звездные войны» будет по своему шоу. Новый взгляд на мир отважных бойцов Сопротивления с бластерами представил проект Disney+ «Андор»: про борющегося против тирании Империи пилота Кассиана Андора, который впервые появился в фильме «Изгой-один: Звездные войны. Истории». Наравне с экшен-сценами в 12-серийном шоу освещались политические интриги, производственные проблемы и просто человеческие отношения, темные стороны которых прозванная «Империй добра» Disney часто сглаживала. «Это шоу само по себе выглядит как революция…. в том, как оно переосмысливает идею того, какими могут быть «Звездные войны», — написали в рецензии на «Андора» в издании Empire. Исполнителя роли Андора Диего Луну уже номинировали за эту роль на «Золотой глобус». «Не поднял ли «Андор» планку слишком высоко для последующих сериалов из мира «Звездных войн»?» — волнуется онлайн-издание Screenrant.

Lucasfilm Ltd.

Стриминг HBO Max в начале года выпустил сериал Джеймса Ганна «Миротворец» (спин-офф фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет»). Проект про пацифиста Кристофера Смита, при этом причиняющего добро при помощи насилия, быстро снискал популярность: за первые четыре дня его посмотрело свыше 638 000 домохозяйств. Не самый высокий для стриминга результат можно объяснить тем, что это первый сериал из вселенной DC, к тому же снятый без участия звезд первой величины. Куда важнее для этого шоу оказалось имя автора. Кинокритики выпустили не одну статью о том, как «Миротворец» может дать сто очков вперед сериалам компании-конкурента Marvel — и проект продлили на второй сезон. А сам Джеймс Ганн при этом к концу года стал главой DC Studios, отвечающей за производство контента по одноименным комиксам. 

HBO
Самое популярное
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля