Читайте также
Что слушать этой весной: колхозный «Евгений Онегин» и концерты классики
Юрий Стоянов: «Я не могу без импровизации»
Андрей Кириленко: «Москву я выучил за рулем»

Куда пойти в выходные 16-17 марта

Только интересные события в Москве
A24

Новая фантастическая трагикомедия с Николасом Кейджем в главной роли, выставки русской старины и актуального искусства, лекция о чайхане и беговая экскурсия вокруг Садового кольца – «Ведомости. Город» выбрал развлечения на любой вкус.

Что посмотреть

Выставка русской старины

Патриарший дворец

15 марта в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы откроется выставка «Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века». Она посвящена одному из интереснейших личных собраний первой половины XIX столетия, которое принадлежало Павлу Карабанову – коллекционеру, знатоку русской истории и древностей. По легенде, в основу коллекции легли семейные реликвии дворянского рода Карабанова: золотая табакерка деда по отцовской линии и портрет Петра Великого от деда по материнской линии. Более полувека Карабанов собирал совершенно разные артефакты: иконы, сосуды, медали, перстни, рисунки, книги. Объединяла их одна тема – русская старина. В 1843 г. в своем особняке на Петровке (сейчас там находится Московский музей современного искусства) коллекционер открыл Русский народный музей. Карабанов завещал коллекцию Николаю I, так она поступила в Оружейную палату.

На выставке впервые покажут и вещи из собраний других коллекционеров XIX в. из музеев Московского Кремля – графа Алексея Мусина-Пушкина, князя Николая Юсупова, князя Михаила Оболенского, историка Михаила Погодина.

«Герой ваших снов» с Николасом Кейджем

A24

14 марта в прокат выходит фантастическая трагикомедия с Николасом Кейджем в главной роли. Его герой, обычный профессор, внезапно начинает появляться во снах других людей и моментально становится самым узнаваемым человеком в мире. Его приглашают на телевизионные шоу, толпы папарацци и поклонников жаждут его внимания. Но постепенно слава принимает опасный оборот – ведь сны не всегда бывают хорошими. Николас Кейдж был номинирован на «Лучшую мужскую роль» на премию «Золотой глобус»-2024. Да и сам актер считает, что сыграл в фильме свою лучшую роль.

Премьера дока «Фабрика заблуждений»

Предоставлено организатором

16 марта в павильоне «Атом» на ВДНХ Фестиваль актуального научного кино ФАНК представит премьеру фильма «Фабрика заблуждений» (Manufacturing Ignorance) французских режиссеров Паскаля Васлена, Франка Кювейе. Фильм-расследование углубится в тему искажений научного знания. Какие механизмы помогают воспроизводить опасные и неверные заблуждения? Что мешает распространению научных исследований – консерватизм людей, политика, бизнес-интересы корпораций? После показа пройдет дискуссия, в которой примут участие директор филиала Российского общества «Знание» в Москве Андрей Кожанов и сооснователь и директор Фестиваля актуального научного кино ФАНК Ирина Белых. 

Выставка «Соткано»

Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

В Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» 15 марта открывается выставка «Соткано». На ней представлено более 90 произведений актуального искусства, созданных с использованием художественного текстиля. Традиционные техники ткачества, вышивки и коллажа в работах авторов органично соединяются с технологическими экспериментами, создавая новые смыслы из знакомых художественных образов. Выставка готова удивить разнообразием использования текстиля современными художниками: можно будет увидеть графичную структурную вышивку, композиции из разных по фактуре лоскутов, ковры с ироническими отсылками к советскому прошлому, брутальные объекты, сотканные из железной проволоки, и нежные колышущиеся инсталляции из ткани.

Спектакль «Маленький принц»

Театр Луны

17 марта в Театре Луны покажут спектакль по самому знаменитому произведению французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». «Нам хотелось соответствовать оригиналу, чтобы взрослые заново могли ощутить себя детьми, а дети смогли бы ощутить себя мудрее всех нас, какими они на самом деле и являются», – объясняет художественный руководитель театра и исполнитель главной роли Евгений Герасимов.

Что послушать

«Песни без слов»

Официальны сайт Риада Маммадова

16 марта в ДК «Рассвет» состоится сольный концерт известного пианиста и композитора, участника музыкальных фестивалей в России, Азербайджане и Канаде Риада Маммадова. Музыкант сыграет новый собственный цикл пьес под названием «Lieder ohne Worte» («Песни без слов») для фортепиано вместе с известными произведениями Иоганнеса Брамса и Сергея Рахманинова. Завершением концерта станет Этюд-картина №1, опус 39 Рахманинова.

Лекция «Чайхана и москвичи»

Предоставлено организатором

Музей Москвы запустил специальный цикл лекций «Восток в Москве: куда нас ведут азиатские маршруты столицы», посвященный влиянию восточной культуры на историю, архитектурный облик и жизнь столицы. Специалисты по восточной культуре расскажут, что такое шинуазри и арабеска, какие слова пришли в русский язык из тюркского, какие ориентальные символы можно увидеть на московских домах. 16 марта будет лекция о еде – «Чайхана и москвичи: откуда в Москве появились оазисы восточной кухни». Она пройдет в Центре Гиляровского. На встрече можно будет узнать, как устроена чайхана, в чем особенности ее интерьера и бывают ли там вегетарианские блюда.

Литературный бранч

Raw TV

17 марта пройдет литературный бранч по новой книге актера Стэнли Туччи «Вкус. Кулинарные мемуары». Обладатель «Эмми», «Золотых глобусов» и премии Гильдии киноактеров родился в италоамериканской семье, где к еде всегда относились с почтением и любовью. Книга Туччи – это гурманское путешествие по хорошим и плохим временам, роскошным блюдам и сгоревшим обедам, написанное с большим юмором. На мероприятии в бистро «Скрепка» можно будет попробовать итальянские блюда по рецептам Туччи, а также обсудить новинку, вышедшую в издательстве «Синдбад», с книжным обозревателем, колумнисткой и организатором литературных бранчей Евгенией Смурыгиной, а также с гастрожурналистом Дмитрием Мухиным.

Где погулять

Экскурсия по арбатским храмам

Wikimedia

16 марта Дом А.Ф. Лосева проведет пешеходную экскурсию «Храмы арбатских кварталов». Значительная часть жизни русского философа Алексея Лосева была связана со старинной московской улицей Арбат. Воспитанный с детства в православии, он хорошо понимал духовные основы русской истории и культуры. На экскурсии расскажут о трех утраченных и двух сохранившихся храмах, стоявших в глубине кварталов, к югу от Арбата, об их архитектуре, истории и судьбе.

Беговая экскурсия «Вокруг Садового кольца»

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

16 марта пробежать 16 км вокруг Садового кольца, причем с экскурсией, можно вместе с благотворительным фондом «Больше чем можешь». Стартуя на Новинском бульваре, буквально на бегу спортсмен-экскурсовод рассказывает историю московских «колец», как в Москве реализовывались масштабные градостроительные инициативы, и, конечно, историю многочисленных архитектурных памятников, мимо которых будет пролегать маршрут. 

Самое популярное
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля