Читайте также
Главные выставки зимы: светящиеся пейзажи и праведники, парящие над гробами
«Хочу изменить семейную традицию». Никита Ефремов о своих походах к психологу и нездоровых отношениях
«Интервью с вампиром» и кабинет с ужасами от Гильермо дель Торо: 4 новых страшных сериала

Куда пойти в выходные 3-4 декабря

Сатирическая драма – победитель Канн-2022, премьера мюзикла по песням группы «Секрет» и завтрак Сталлоне
Freepik

Что посмотреть

Премьера фильма, победившего на Каннском фестивале

30West

В прокат вышел фильм – победитель Каннского кинофестиваля 2022 г. «Треугольник печали» шведского режиссера Рубена Эстлунда. В круизе на роскошной яхте отдыхают русский миллиардер с двумя своими женщинами непонятного статуса, чета благообразных британских пенсионеров, разбогатевших на торговле оружием, и мутный финский стартапер – по «бартеру». Сюда попадает модель и инфлюенсер Яйа и ее не такой удачливый друг Карл, тоже модель. Возможно, его неудачи связаны как раз с «треугольником печали» – морщинками между бровями, которые появляются у людей, не склонных скрывать свои сильные эмоции: они выдают пережитый опыт. У остальных героев сатирической драмы лица отутюжены, а переживания давно спрятаны. У них по расписанию шампанское с утра, солнечные ванны на палубе, ужин в бриллиантах с капитаном. Но страшный шторм разбивает яхту, и гости и команда круизного судна оказываются на необитаемом острове…

«Кармен» от Ляйсан Утяшевой

Carmen P.S.

4 декабря в «Крокус Сити холле» Ляйсан Утяшева представит театрально-танцевальное шоу «Кармен. P.S.». Шестикратная победительница кубка мира, чемпионка мира и Европы, которая сейчас прочно ассоциируется с программой «Танцы» на ТНТ, уже не в первый раз выступает в качестве продюсера. На ее счету – шоу «Болеро», с успехом проехавшее по стране. 

Три Гамлета в Доме музыки

САМи

2 декабря в камерном зале Московского Дома музыки дадут спектакль «Гамлет. Story». И хотя Гамлета в этом спектакле будет целых три – Сергей Чонишвили, Алексей Кравченко и Сергей Шнырёв, – главным действующим лицом можно все-таки считать композитора – скрипача Алексея Айги с ансамблем «4'33».

Три Гамлета нашего времени – бизнесмен, шоумен и офицер спецслужб – однажды оказываются перед вопросом «быть или не быть». Герои примеряют на себя маску шекспировского героя, иронично и грустно соединяя Шекспира со словами современных поэтов: Иосифа Бродского, Давида Самойлова, Арсения Тарковского, Бахыта Кенжеева, Бориса Рыжего.

Что послушать

Мюзикл на песни группы «Секрет»

Предоставлено организаторами

Премьера нового мюзикла, основанного на песнях бит-квартета «Секрет» «Ничего не бойся, я с тобой», пройдет в эти выходные в МДМ. Настоящий фанат мюзиклов продюсер Дмитрий Богачев развивает этот жанр в России уже больше двадцати лет. И сейчас среди всего отечественного материала, кажется, нашел беспроигрышный. Мелодичные, известные многим песни, энергичный, не лишенный иронии, лирический герой, томимый исключительно светлыми чувствами. Мюзикл, конечно, о любви на фоне разводных мостов и белых ночей. Поначалу даже героями должны были стать четверо друзей-музыкантов, но потом авторы отказались от этой идеи. Все атрибуты истории и так отсылают к Ленинграду 80-х – «неформалы», квартирники, фарцовщики. Почти 20 песен легендарной группы, отмечающей в следующем году 40-летие, выстроились в яркий мюзикл с живым звуком, масштабными декорациями и драйвом.

Стендап в Переделкине

Unsplash

3 декабря в Старом корпусе дома творчества Переделкино выступит «Стендап Цимермана». Для зимних субботних вечеров в баре-буфете комики специально подготовила цикл 40-минутных выступлений. «Цимерманы» – это сообщество стендаперов, которые организуют открытые микрофоны и продвигают начинающих комиков.

Куда сходить

Книжная ярмарка non/fiction

Евгений Разумный / Ведомости

1 декабря в Гостином дворе начинается Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Это событие, к которому издательства традиционно подтягивают выход самых ожидаемых новинок, здесь устраивают презентации, встречи с авторами, обсуждения художественной, научной и научно-популярной литературы. В общем, для любителей печатного слова это настоящий пир духа. На стендах можно обнаружить абсолютно все: от книги про кулинарные рецепты Средиземья Толкиена до альбома «Коллекция Пушкинского музея». Обширную программу мероприятий стоит изучить подробнее. Самые любопытные пункты такие: 2 декабря – показ нового документального фильма Родиона Чепеля «Пелевин», 3 декабря – презентация нового романа Евгения Водолазкина «Чагин». В этот же день свою книгу «Шпаргалки для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии» представит Александра Маринина, а Захар Прилепин расскажет о новом романе «Шолохов. Незаконный». 4 декабря можно принять участие в паблик-токе с одним из основателей бизнес-школы «Сколково» Гором Нахапетяном.

Беговая экскурсия

Freepik

4 декабря можно принять участие в беговой экскурсии по Лужникам от фонда «Больше, чем можешь». Дистанция 11 км в режиме «Беги и слушай» вряд ли подойдет новичкам. А вот опытные бегуны, получив радионаушники, смогут узнать много интересного про самое спортивное место Москвы. На познавательную тренировку необходимо заранее зарегистрироваться.

Где поесть

Новые блюда из арсенала французской классики появились в меню ресторана Lou Lou. Бренд-шеф Леонид Иванов перевел блюда на зимний режим – когда же еще, как не зимой, эскалоп из фуа-гра с инжиром будет так уместен. Нельзя не заметить и фирменный Grand артишок с соусом беарнез и сливочный куриный суп с равиоли из фуа-гра. Из морепродуктов стоит обратить внимание на осьминога с томатами и шпинатом, спагетти aux fruits de mer – в меню здесь любят добавить французских слов, гармонирующих с такими же журчащими песнями.

Ресторан Lou Lou

Бескомпромиссных мясоедов ждет ароматный bœuf bourguignon или изысканный бургер из мраморной говядины с фуа-гра и трюфелем.

«Большой завтрак Сталлоне» – из двух жареных яиц, колбаски, пряного рагу из чечевицы и кальцоне со скаморцей, моцареллой и пекорино – в ресторане Rocky2 на Большой Дмитровке теперь можно съесть с 9 утра. Так же, как и рисовую кашу с хурмой и кокосовыми чипсами или пастрами из индейки с пашотом и трюфельным соусом олландез с драником из цукини. Но шеф Алексей Волков разделил утреннее меню как настоящий тренер. Так что есть и ЗОЖ: тут есть и тост с авокадо на зерновом хлебе, и боул с хумусом, и гранола с фейхоа и орехами в кокосовом йогурте.

Ресторан Rocky2
Самое популярное
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи