Читайте также
«Хочу изменить семейную традицию». Никита Ефремов о своих походах к психологу и нездоровых отношениях
Где Агата Кристи научилась разбираться в ядах и как написала первый детектив, ожидая мужа с войны
Шпионские страсти в ожидании ведьмака: 5 новых сериалов декабря

Куда пойти в выходные 10-11 декабря

Новая выставка Рубенса, премьера «Красавца мужчины» и концерт Сукачева
Евгений Разумный / Ведомости

Что посмотреть

«Красавец мужчина» в театре Пушкина

9 и 10 декабря в театре им. А.С. Пушкина – премьера спектакля «Красавец мужчина». У режиссера Данила Чащина герои Островского снимают друг друга в сторис, следят за количеством лайков, но сути пьесы это не меняет. Красавец Аполлон Окоёмов использует всё своё обаяние, чтобы найти жену побогаче, и один раз ему уже повезло – Зоя, его супруга, не только сказочно богата, но и мила, и влюблена в мужа до беспамятства. Но красавцу-мужчине нужна и ее преданность, и ее состояние и, желательно, следующая невеста с еще большим приданым. В общем, очень современная пьеса с язвительным юмором. 

Ира Полярная

Новый Рубенс в «Новом Иерусалиме»

9 декабря в историко–художественном музее «Новый Иерусалим» откроется выставка «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России». На выставке будет представлено 67 главных художников фламандской школы: Антониса Ван Дейка, Якоба Йорданса, Франса Снейдерса, Яна Брейгеля Бархатного. И две не выставлявшиеся прежде работы самого Питера Пауля Рубенса из частного собрания Владимира Некрасова. «Коронование Роксаны Александром Македонским» и «Французский король Генрих IV использует счастливую возможность для заключения мира» должны были стать частью серии для украшения восточного крыла Люксембургского дворца в Париже. 

Ян Карел Вирпейль, «Общество на террасе», Музей «Новый Иерусалим» / © Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

В России первые картины фламандских художников появились в начале XVIII в., когда в эпоху Петра Великого начались массовые закупки произведений западноевропейского искусства. Позже Императорский Эрмитаж в Санкт-Петербурге по праву считался обладателем одной из лучших в мире коллекций произведений фламандской школы. Фламандцы появились и в собраниях аристократических семей: Шуваловых, Строгановых, Юсуповых, Шереметевых и Безбородко. На выставке представлена картина Якоба Йорданса «Мелеагр и Аталанта», которая, например, находилась в «Фонтанном доме» графа Николая Петровича Шереметева.

Якоб (Жак) Йорданс, «Мелеагр и Аталанта», Екатеринбургский музей изобразительных искусств / © Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Сегодня картины прибыли на выставку из 9 государственных музеев и из нескольких частных коллекций. Концепция выставки отражает и историю формирования нового художественного рынка во Фландрии на протяжении XVII в. Так что тогдашние коллекционеры и арт-дилеры, наладившие широкий экспорт фламандской живописи, также стали героями экспозиции.

Три балета в МАМТe

9 и 10 декабря балетная труппа МАМТ представляет новую комбинацию своего фирменного блюда – вечеров одноактных балетов. Ни один из них не премьера, но новое сочетание, возможно, позволит оценить эти три совершенно разных балета по-иному.

МАМТ

Гран-па (большой ансамблевый танец) из балета «Пахита» – эталонный образец «французского» балетного стиля. Балет, про любовь цыганки Пахиты и молодого испанского графа, причем со счастливым финалом, впервые был поставлен в Париже в 1846 г. В 1881 г. Мариус Петипа, работая над новой версией, поставил знаменитое Гранд-па. Про целую постановку теперь вспоминают редко, а этот фрагмент идет с успехом на многих балетных сценах. Всего неделю назад его в новой редакции снова представил Большой театр. «Призрачный бал» – визитная карточка балетной труппы на музыку Шопена, хореографа Дмитрия Брянцева, созданная во второй половине 80-х гг. «Маленькая смерть» – признанный шедевр Иржи Килиана, который поставил этот балет в 1991 г. для Зальцбургского фестиваля. С тех пор, как балет перебрался в Москву, все запомнили, что «маленькой смертью» французы называют оргазм. И все это еще и под музыку Моцарта.

Что послушать

День рождения Гарика Сукачева

9 декабря в клубе «16 тонн» на Пресне грянет концерт «Гарик Сукачёв. День Рождения артиста». Патриарху советского и российского рока исполнилось 63 года больше недели назад – и в честь этого поклонники вместе с кумиром споют легендарные песни на стыке рока, блюза и хулиганства – «Свободу Анджеле Дэвис», «Моя маленькая бэйба», «Ольга», «Моя бабушка курит трубку», «Ямщик», «Милого узнаю по походке» и другие.

vk.com/garik_sukachev

«Руки вверх!» для избранных

10 декабря в Концертном зале Барвиха Luxury Village даст концерт группа «Руки вверх!». После летних аншлагов в 70-тысячных «Лужниках», группа временно перешла на камерный формат общения со зрителями. Но общение от этого хуже не стало.

rukivverh.ru
Самое популярное
Наш город
В апреле пройдет звездопад, а летом откроются 23 пляжа – хорошие новости
Завершаем неделю положительными новостями столицы
Умный город
«Помощник врачей»: новый сервис улучшит диагностику в столичных клиниках
Медики начнут выявлять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ
Свободное время
Четыре новых сериала марта: борьба с алкоголизмом и политические потрясения
«Джентельмены» Гая Риччи и граф Ростов под арестом в отеле «Метрополь»
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 23-24 марта
Только интересные события Москвы