Читайте также
5 новых сериалов марта: шпионские игры, актерские интриги и неотвратимая катастрофа
Чем опасно блуждание разума и почему внимание – это не бензобак
Первая жертва научного опыта: призраки и истории старинных домов

Куда пойти в выходные 11-12 марта

Премьера фильма – номинанта на «Оскар», панки в городе, пропавший книгоиздатель и пицца со сметаной
Предоставлено организаторами
Предоставлено организаторами

Что посмотреть

Фильм «Солнце мое»

AZ Celtic Films
AZ Celtic Films

12 марта кинотеатр «Художественный» подготовил премьеру, приуроченную к вручению премии «Оскар», которая пройдет в Лос-Анджелесе в этот же день. На экране в Москве кинолента «Солнце мое» – трогательная ностальгическая драма о каникулах 11-летней девочки Софи с отцом. Теплое море, солнце и плавящиеся на нем проблемы взросления и кризиса среднего возраста. Впервые «Солнце мое» показали на прошлом Каннском фестивале, картина была встречена критиками с большим воодушевлением. Режиссерский дебют Шарлотты Уэллс уже собрал более 50 наград и 130 номинаций. А сейчас исполнитель главной роли в фильме Пол Мескал неожиданно ворвался в номинацию на «Оскар» как лучший актер.

Выставка о панк-культуре

Предоставлено организаторами
Предоставлено организаторами

В Центре современного искусства «Винзавод» открылась выставка «Панк-культура. Король и Шут». В «Цехе белого» покажут ретроспективу панка как явления в музыке, моде и искусстве. Здесь зритель попадает в Англию середины 70-х – и видит витрину лондонского магазина SEX, оказавшего значительное влияние на формирование привычного образа панка. В экспозицию вошли футболки с принтами Джона Доу и Молли Вайт, рубашки и платья от иконы панк-стиля Вивьен Вествуд, постеры в стиле газетных вырезок Джейми Рида, ставшие обложками к альбомам Sex Pistols. 

Во втором пространстве под названием «Цех красного» посетителям расскажут о пути российской панк-группы «Король и Шут». Частью выставки стали декорации вышедшего в начале марта сериала «Король и шут», снятого в жанре панк-сказки, и VR-секция с клипом в формате 360° на песню «Мертвый анархист». Каждую остановку у экспоната интерактивной выставки сопровождают песни групп Sex Pistols, Ramones, The Stooges, «Гражданская оборона», «КИНО», «НАИВ», «Король и Шут».

Выставка «Бухарские евреи»

Артур Новосильцев / Агентство «Москва»
Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций». Перенестись в восточные кварталы махалля древнего узбекского города Бухары можно прямо с порога. Инсталляцию типичного дома – с уникальным цветным потолком, искусными резными дверями, кухонной утварью и летящим над этим домом хороводом из ярких бухарских халатов – можно считать дайджестом выставки.

Интересное путешествие с этнографическим погружением расскажет про быт бухарских евреев, религиозные обычаи, традиционные ремесла. Основные экспонаты, многие из которых никогда ранее не выставлялись, предоставлены Музеем истории евреев в России. Бухарские евреи тоже, как и жители остального города, носили халаты, но за пределами их района верхний халат должен был быть темным. А вот тюбетейки в женском наряде превратились в золотошвейные шапочки. Их тут целая витрина. И хотя жених дарил на свадьбу невесте паранджу (дань местным мусульманским традициям), но полностью лицо еврейские женщины закрывали редко. И после установления советской власти в Центральной Азии первыми вступили в ряды «освобожденных женщин Востока». 

Одним из традиционных ремесел в XIX в. было красильное дело. Бытовавшее у мусульман в Бухаре выражение «идти к еврею» означало намерение отдать пряжу для окраски в излюбленный в здешних краях синий цвет. Историческая ретроспектива отражает и создание бухарско-еврейских колхозов в Узбекистане, и открытие «туземно-еврейского музея» в Самарканде, и создание первого литературного журнала «Трудовая жизнь». Яркая точка выставки – комната с мешочками ароматных восточных приправ.

Выставка про таинственного книгоиздателя

Предоставлено организатором
Предоставлено организатором

12 марта в доме Остроухова во дворах Нового Арбата можно присоединиться к кураторской экскурсии по выставке «Звери и люди: „детская» история издателя Г. Ф. Мириманова». Самое крупное частное издательство Москвы сразу после революции основал бывший белогвардейский офицер Гавриил Фомич Мириманов. Книжки-малышки – яркие, не отличишь от нынешних, букварь с яркими рисунками известных анималистов Алексея Комарова и Василия Ватагина, редкие альбомы для вырезания фигурок, склеивания и раскраски. За недолгие десять лет издательство прошло весь путь частного книжного предпринимательства. От рассвета, когда в Советском Союзе еще не было монополизировано печатное слово, до полного исчезновения в 30-е гг., когда цензура вмешивалась даже в сказку «Репка» – не устраивали рисунки. На смену «приключениям трех обезьян Мики, Маки и Микухи» пришли «истории маленького пионера Сени Калугина». Как и когда закончилась история самого успешного издателя, до сих пор неизвестно – после начала 30-х гг. следы его затерялись.

Что послушать

Лекция о ДК в СССР

Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

12 марта в Манеже пройдет лекция о советских домах культуры, давших название большому межмузейному выставочному проекту «ДК СССР». На выставке, попытавшейся объять необъятное, один из разделов целиком посвящен созданию типовых и выдающихся проектов дворцов культуры. На лекции архитектор Елена Петухова расскажет о появлении и развитии системы домов культуры. Оказывается, идея «народных домов» для проведения осмысленного досуга и «окультуривания» существовала еще в Российской империи. У каждого исторического периода были свой политический контекст и свои приоритеты. Это отражалось не только на мероприятиях, которые шли в ДК, но даже на их архитектурном облике. Неизменной оставалась главная цель домов и дворцов культуры – быть пространством для образования, самовыражения и коммуникации.

Где поесть

Ресторан Pizza 22 cm
Ресторан Pizza 22 cm

Каждый месяц в Pizza 22 cm на Солянке представляют две новинки. Свою авторскую пиццу делают московские шефы, а пиццу Famosa (в переводе с итальянского «знаменитый») – тот или иной известный в столице человек.

В марте шефская пицца – от повара тель-авивского бара и бистро Ester на Большой Никитской Григория Чунихина, а пицца Famosa – от  ведущих «Утреннего шоу» на Радио Maximum VJ Chuck и Шуманского. Чунихин приготовил пиццу с пастрами из языка с нутом, маринованными томатами черри, моцареллой, сметаной и томатным соусом. А музыканты-радиоведущие положили в свою пиццу пастрами из индейки, копченую скаморцу, моцареллу.

В другой пиццерии, Mátes Pizza (их две, в Хамовниках и на Динамо) ввели новинки для постящихся. Бренд шеф Владимир Ревенко (Jerome, Пробка, КМ20) приготовит пасту арабьяту, салат табуле и печеную тыкву с соусом ромеско – простые и легкие блюда, которые поддержат силы холодным снежным мартом.

Mátes Pizza
Mátes Pizza
Самое популярное
Умный город / Галерея
Центральный университет откроет новый кампус в здании Центрального телеграфа
Объект культурного наследия на Тверской улице приобретен у девелопера Vos`hod
Горожане
Важен каждый: в голосовании о московском цирке приняли участие 100 000 человек
На платформе «Активный гражданин» горожане могут высказаться о его будущем
Умный город
Интеллектуальная среда: Москва реализует около 100 проектов с использованием ИИ
За год в столице внедрили около 300 моделей инновационных разработок
Наш город
425 музыкантов в метро и 1,6 млн тонн собранного вторсырья – хорошие новости
Только позитивные события в завершение недели
Наш город
Старейший в городе: как идет реконструкция Ленинградского вокзала
После работ площадь залов ожидания вырастет более чем втрое
Наш город
Будет лучшим: Куклачев оценил идею строительства нового цирка в Москве
По словам мэра, старое здание на проспекте Вернадского исчерпало свой ресурс
Наш город
Собянин: в ОЭЗ «Технополис Москва» вошли еще четыре производственные площадки
В прошлом году резиденты и арендаторы особой зоны инвестировали в развитие 215 млрд рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 15–16 февраля
Самые интересные события в Москве
Наш город
Собянин призвал москвичей проголосовать по теме создания нового большого цирка
Горожанам предложат выбрать место размещения объекта
Умный город
Московская торговля: на онлайн-портале столицы запустили новый спецпроект
Сегодня на городских рынках представлены продукты более чем из 80 регионов России
Культурный город
Что слушать этой зимой: «Лоэнгрин» в Большом и две «Свадебки» Стравинского
Главные события в мире академической музыки
Свободное время
В мире животных: Московский зоопарк отмечает день рождения
Сейчас он занимает первое место на планете по разнообразию видов
Горожане
Юлия Пересильд: «Для меня первичен даже не персонаж, а сценарий»
Звезда «Финиста» и «Вызова» – о молодой Яге, любимых местах Москвы и актрисах, которыми восхищается
Наш город
Шагая по столице: на каких площадках проекта «Зима в Москве» стоит побывать
Центр города в этом году стал местом встреч и дружеских фотосессий
Городская недвижимость
Столичные предприниматели все чаще покупают помещения в домах-памятниках
В исторических зданиях открываются гостиницы, кафе и другие точки притяжения москвичей и гостей города