Читайте также
4 нестандартных документальных фильма про известных людей
Двое, не считая собаки: «Финч» с Томом Хэнксом от режиссера «Игры престолов»
Принявшие «Вызов». Конкурентки Пересильд рассказали об отборе в космос

Новые сериалы: что смотреть в ноябре

Про (совсем не) трезвого водителя Евгения Цыганова, маньяка Майкла С. Холла, могущественную Розамунд Пайк и звезду «Паразитов» в роли чудо-хирурга
Amediateka

«Везёт»

IVI

Меланхоличный вид и мизантропический настрой уже давно сделали из актера Евгения Цыганова киногероя нашего смутного времени, мужчину в образе когда романтическом, а когда и трагическом. Показывать еще и комическую часть своей натуры актер будет в новом 8-серийном проекте режиссера Владимира Щеголькова под многозначным названием «Везёт». Цыганов играет ходячий парадокс и 33 несчастья: трезвого водителя Ивана Потапова в постоянной развязке, бывшего чемпиона по мотогонкам на льду, который теперь ставит рекорды разве что по количеству принятого на грудь. 

К такому незавидному существованию Потапов пришел в результате серьезной травмы, стоившей ему карьеры, семьи и привычной жизни. Одинокий и лишенный надежды, теперь он каждый день развозит разных пассажиров и заводит неожиданные знакомства. Например, с симпатичной Светланой Петровной (Светлана Ходченкова), в прошлом состоявшей на содержании у сильных мира сего. Или со Стариком — последняя роль актера и режиссера Владимира Меньшова, — водителем винтажной «Победы». Именно в память о Владимире Валентиновиче онлайн-сервис IVI решил сделать показ трагикомедии «Везёт» бесплатным для всех зрителей. 

Когда: с 4 ноября

Где:  на IVI 

«Доктор Брейн» (Dr. Brain)

Apple TV+

Пока весь мир досматривает сверхпопулярную «Игру в кальмара», стриминг Apple TV+ готов показать еще одну новинку южнокорейского кинопрома. На этот раз речь пойдет не об играх на выживание, а о разговорах  с покинувшими этот мир..

В центре «Доктора Брейна», вопреки названию — не привычный процедурал с расследованием в каждой серии, а история одного талантливого нейрохирурга, который теряет всю семью при загадочных обстоятельствах. Доведенный этой трагедией до отчаяния, он решает во что бы то ни стало узнать правду о смерти близких и находит способ синхронизировать свой мозг с их воспоминаниями. Но вместо ответов на свои вопросы находит все больше загадок, а  порой и ужасных открытий. В главной роли снялся актер Ли Сон-гюн, игравший в знаменитом оскаровском лауреате «Паразиты». За режиссуру мини-сериала отвечает Ким Джи-ун — автор корейского хита «Я видел дьявола».

Когда: с 4 ноября

Где: на Apple TV+

«Декстер: Новая кровь» (Dexter: New Blood)

Amediateka

Главный ТВ-маньяк конца нулевых не миновал тренда на римейки, ребуты и возвращения плохо забытого старого: спустя 8 лет после закрытия сериала «Декстер» главный герой снова оказывается на малых экранах. В долгожданном продолжении с подзаголовком «Новая кровь» Декстер Морган живет под вымышленным именем где-то в северной части штата Нью-Йорк и не забывает о своей зависимости: желании убивать и причинять людям боль. 

Как помнят зрители прошлых восьми сезонов, свою одержимость персонаж старался оборачивать во благо, выбирая в качестве жертв других маньяков и преступников. И в долгожданном продолжении Морган ищет того, кто начинает похищать и убивать людей поблизости.

К своей знаковой роли вернулся не только исполнитель роли Декстера Майкл С. Холл. Поклонники шоу также смогут увидеть актрису Дженнифер Карпентер в роли сестры Моргана, Дебры, и исполнителя роли маньяка Артура Митчелла, актера Джона Литгоу (судя по финалу сериала, эти герои появятся во флэшбэках). В кредитах шоу также значится и шоураннер оригинального «Декстера» Клайд Филлипс — а значит, новый, девятый сезон способен увлечь не только из чувства ностальгии.

Когда: 8 ноября

Где: на Amediateka

«Колесо времени» (The Wheel of Time)

Amazon Prime

Подъем жанра фэнтези уже привел экранизации видеоигры «Ведьмак» и адаптации young-adult франшизы «Тень и кость». Теперь пришло время еще одного литературного источника — книжного цикла писателя Роберта Джордана «Колесо времени». Путь этих 14 книг на экраны был непрост: в первый раз зеленый свет на адаптацию «Колеса» дали еще в 2000-м году, когда за проект взялся американский канал NBС, затем права на книги приобрела кинокомпания Red Eagle, которая добрый десяток лет не могла запустить процесс экранизации. 

Спас положение стриминг Amazon — который также занимается съемками продолжения «Властелина колец». И который, судя по сообщениям американского издания GQ, тратил около $10 млн на производство каждого эпизода первого сезона «Колеса времени».

Одобрить такое дорогостоящее производство (съемки большей части сериала проходили в Чехии) Amazon помог подход шоураннера Рэйфа Джадкинса. Тот предложил подсветить истории женских персонажей цикла и добавить политических интриг. «Колесо» начинается в небольшой деревушке, куда приезжают седой менестрель Том Меррилин, загадочная леди Морейн и ее страж Лан. Морейн в исполнении звезды «Исчезнувшей» Розамунд Пайк сыграет ключевую роль, ведь загадочная леди — часть организации «Аз Седай», которая верит в то, что вскоре в волшебном мире «Колеса времени» свершится пришествие некой силы, которая либо погубит все живое, либо его спасет.

Насколько готовы зрители к очередному многоликому фэнтези-проекту — покажут данные по просмотрам «Колеса», но боссы Amazon уже загодя запустили производство второго сезона. 

Когда: с 18 ноября

Где: на Amazon Prime

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции