Читайте также
Что смотреть в апреле: 6 новых сериалов
Театральные премьеры апреля: «Укрощение строптивой» Кончаловского и Дон Кихот на футбольном матче
Экотропы в Москве: где можно погулять с пользой для здоровья

Новые весенние выставки: главные лица русского модерна и безмятежные гетеры

Антиквары и ювелиры, редкие плакаты модерна, античность Семирадского и искусство современной Индии — что покажут москвичам
Сергей Киселев / Агентство «Москва»

«АРТ МОСКВА». Ярмарка классического и современного искусства

Гостиный Двор 

13-17 апреля 2022

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Спустя девять лет ярмарка «АРТ МОСКВА» возвращается в обновленном формате гармоничного соединения старого и современного искусства, столь популярном у международных ярмарок.

Едва отойдя от коронавирусных ограничений, устроители столкнулись с проблемами не менее глобальными: некоторые экспоненты не смогли принять участие из-за заблокированных средств владельцев в иностранных банках, у других просто не получилось вывезти произведения искусства из-за границы. Тем не менее «АРТ МОСКВА», в отличие от книжной выставки Non Fiction, отмененной в апреле, выстояла и сумела собрать более 100 участников.

Пространство Гостиного Двора будет разделено на три части: за разделом классического — антикварного — искусства последует раздел искусства современного, не менее насыщенной станет «ювелирная улица», на которой отечественные ювелиры покажут как необычные дизайнерские произведения, так и камни удивительной редкости и чистоты. 

Два выставочных проекта будут посвящены русскому портрету XVIII–начала XX вв. («Антикварная торговля» А. Лелянова и «Антикварный» на Кутузовском, 24), а галерея «Люмьер» выставит лучшие работы классика советской фотографии Наума Грановского, снимавшего Москву в середине XX в. Из современных экспозиций стоит выделить работы художников Олега Хвостова и Аси Феоктистовой на стенде подмосковной галереи «Гридчинхолл» и проект «Красный апрель» (галерея «Ковчег»), поставивший себе цель «реабилитировать» красный цвет и вернуть ему первоначальное значение без политических связей, очистить до простого оптического явления.

«Лики модерна»

Инженерный корпус Третьяковской галереи

15 апреля — 14 августа 2022

П. И. Ассатуров. Афиша «Бал-маскарад-монстр 24 января 1901 года в залах Благородного Собрания» / Третьяковская галерея

Третьяковская галерея продолжает исследовать русский модерн, расцвет которого пришелся на период между 1896 и 1914 гг.  

В это время художники с увлечением создают новый мир вымысла и грез, объединяют реальность с фантазиями, а все знаковые идеи предыдущих эпох смешиваются, пересматриваются, наполняются новым, современным содержанием с элементами национального фольклора. 

Логичный вопрос, что же нового могут рассказать кураторы о достаточно изученном стиле? На этот раз к живописным и скульптурным произведениям добавятся редко показываемые плакаты и афиши — новинки художественной жизни рубежа веков. По этим афишам легко составить представление о динамичной атмосфере столицы той эпохи — выставки сменяются поэтическими и музыкальными вечерами, постановки кабаре привлекают внимание не меньше, чем традиционные театральные спектакли. 

Встречаются и такие интересные экземпляры афиш, как «Бал-маскарад-монстр» (1900-1901), созданная не слишком известным Павлом Ассатуровым. Новым видом искусства в России не пренебрегали заниматься и художники первой величины. Благодаря усилиям Бакста, Билибина, Лансере, Сомова язык плаката обогатился приемами живописи и графики, книжной иллюстрации и театрально-декорационного искусства. Интересно, что чрезвычайно востребованный московский архитектор Лев Кекушев также интересовался плакатной графикой и в 1897 г. даже нарисовал «Афишу выставки Строгановского училища», о которой знают в основном специалисты.

«По примеру богов. Генрих Семирадский»

Государственная Третьяковская галерея на Крымском валу 

28 апреля 3 июля 2022

Г. И. Семирадский. Опасный урок / Третьяковская галерея

Выставка работ Генриха Семирадского станет, вероятно, самой позитивной  экспозицией 2022 г. На его чувственных полотнах (созданных в стиле европейского неоклассицизма) всегда солнечно и тепло, безмятежные граждане Римской империи ведут расслабленное существование, танцуют прекрасные обнаженные гетеры. 

До сих пор ведутся споры, к какой национальной школе отнести художника. Семирадский — поляк по происхождению, родился в селе Печенеги под Харьковом, в семье польского дворянина, генерала царской армии Ипполита Семирадского. Стезю художника он выбрал не сразу — в Харьковском университете он обучался на физико-математическом факультете и даже написал диссертацию об инстинктах насекомых. Но интерес молодого человека сместился от точных наук к рисунку, и вот уже Семирадский студент Императорской Академии художеств, позже — ее академик.

Не порывая связей с Польшей и Россией, художник предпочитал жить и творить в солнечной Италии. Реализм, с его вниманием к простым людям и их бедам, его совершенно не интересовал, за что художника регулярно порицали. Огромная картина Семирадского «Фрина на празднике Посейдона», которую приобрел император Александр III, фактически послужила основанием для появления Русского музея в Санкт-Петербурге. Царь щедро оплачивал заказы художнику, дружил с ним, чем вызывал патриотический гнев у русских живописцев. Передвижники и вовсе называли Семирадского «чертополохом, от которого нужно избавиться». Павел Третьяков в результате личного конфликта не только не купил ни одной картины художника, но и запретил совету галереи это делать.

Тем не менее художник благополучно продолжал жить в своем богатом доме в Риме, который внесли в путеводители XIX в. как достопримечательность, собирать предметы старины и писать любимую античность. При этом Семирадский был достаточно мрачным и депрессивным человеком, серьезно увлекавшимся оккультизмом.

На выставке представят около сотни работ Генриха Семирадского, а также ряд произведений мастеров его круга из российских и зарубежных частных собраний. Графику, живопись и скульптуру второй половины XIX в. дополнят работы современных художников, — проект группы AES+F «Пир Трималхиона», серия фотографий Тимофея Парщикова с говорящим названием Times New Roman.

«Индия! New Art»

Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу

27 мая18 сентября 2022

Предоставлено организаторами выставки

В Москву прибудут работы самых значимых и авторитетных современных авторов: Мриналини Мукерджи, Субодхы Гупты, Амара Канвара, Шилпы Гупты, Аниты Дюбе и Аниша Капура. Заявлено более 80 работ мастеров из зарубежных собраний, в том числе из крупнейшей в мире коллекции современного индийского искусства — частного Музея Киран Надар (Нью-Дели). Характерная особенность индийского искусства: художники мыслят глобально и широко, поэтому арт-объект или видеоинсталляция — все очень больших размеров. Посетителям выставки предстоит узнать, как живет загадочная древняя страна, насколько она верна традиции или, наоборот, открыта художественным экспериментам.

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции