Читайте также
«Нина»: комедийный сериал от режиссера и продюсера тв-шоу «Звоните ДиКаприо!»
«Блондинка» — мучительная драма про выдуманную жизнь Мэрилин Монро
Нео измельчал. Чего ждать от продолжения «Матрицы»

«Право на свободу» – мелодрама о жертвах и героях современной работорговли

В онлайн-кинотеатре Wink вышел драматический сериал режиссера-дебютанта Артема Дубры
Amalgama Studio

Главный герой сериала в поисках пропавшей матери вовлекается в деятельность волонтерской организации, которая спасает людей из современного рабства. За легкой и иногда легкомысленной формой прослеживается остросоциальная проблематика и встают болезненные вопросы. 

Государство vs волонтеры

Amalgama Studio

Сериал начинается с того, что главный герой – успешный программист Антон – собирается уезжать по контракту за границу. Такси везет его в аэропорт под несмолкаемое щебетание гламурной подружки, которая уже выбирает им квартиру в новой стране, когда ему звонит соседка матери и сообщает о ее исчезновении. Антон отменяет вылет, срочно едет в родительскую квартиру, а затем в полицию. Оказывается, он далеко не примерный сын – следователю он признается, что навещал маму почти год назад, а когда созванивались, вообще не помнит. «При мне ты ей ни разу не звонил», – удивляется девушка. В общем, обыденная история: ты занят работой, собственной жизнью, отношениями, и вот уже не знаешь, чем занималась в последние полгода твоя мать, были ли у нее неприятности, и почему на ней кредит в миллион рублей. Но исчезновение родного человека что-то переворачивает в душе героя, и он, отложив свою будущую обеспеченную жизнь в солнечной стране, берется за поиски. Вдруг на вокзале Антон обращает внимание на пожилую женщину, которая просит милостыню, и скоро узнает о целом бизнесе профессиональных нищих, куда может быть втянута та, которую он ищет. 

Право на свободу

Amalgama Studio

Оказывается, в некоторых ситуациях даже самые законопослушные и обеспеченные люди не знают, куда обратится за помощью, ведь зачастую государство и органы правопорядка к частным проблемам граждан совершенно равнодушны. В поисках выхода Антон знакомится с людьми, которые скоро изменят его жизнь. Это волонтерская организация «Либертас», помогающая людям в самых разных ситуациях. Основным кейсом, которым занимаются волонтеры, является какая-либо из форм лишения свободы: торговля людьми, принуждение к работе, незаконные удержания в рехабах и публичных домах. Волонтеры приходят на выручку не только приятному внешне программисту с интеллигентскими манерами, но и бомжам, маргиналам, наркоманам, проституткам – любой человек имеет право на свободу. 

Сила этого гуманистического посыла перевешивает несовершенства сценария, фантастичность сюжета, неубедительность любовной линии и другие недостатки сериала. 

Серия за серией волонтеры приходят на помощь тем, кто в беде, и Антон постепенно становится одним из них – неравнодушных людей, которые при виде человеческого горя вместо понятного желания отвернуться и забыть, испытывают острую необходимость действовать.

Amalgama Studio

В незамысловатой форме мелодрамы создатели сериала говорят о самых важных, базовых понятиях человеческих отношений. И заодно проводят для героя – а с ним и для зрителей – краткий ликбез о разных сторонах современной работорговли и способах борьбы с ней.

«Если хочешь помочь – просто купи пожрать. А лучше – спроси, надо ли чем-то помочь. Потому что, если это мошенник, он тебя сразу пошлет. А «рабам» нужна еда, одежда, звонок родным. Не надо от них денежками откупаться, они ими все равно не воспользуются», – рассказывает Антону волонтер о профессиональных нищих. 

От Быкова до Тодоровского

Amalgama Studio

Было бы ошибкой воспринимать сюжет как историю противостояния системы и человека. Это опасное упрощение – воспринимать источником зла некий обезличенный институт, лишенный эмпатии, и в то же время противопоставлять ему горячие сердца простых людей. Еще в фильме «Дурак» (2014) Юрия Быкова – истории о том, как простой сантехник хотел спасти жителей одного дома, но не добился ничего и был, кажется, убит самими же жителями – новое российское кино провело тщательный анализ современного общества и представило горький результат – его основу составляет инертное и равнодушное большинство, которое не заботит даже собственные благополучие и безопасность. Уродливая система существует не в вакууме, а состоит из человеческих единиц, которые и наделяют ее самыми отвратительными качествами. К этому большинству принадлежат и некоторые герои сериала: мать наркомана, которого мучают в реабилитационном центре, не хочет ничего знать о методах «лечения», прохожие равнодушно проходят мимо женщины, которая годами просит милостыню на одном и том же месте, а девушка Антона не понимает, почему они не уезжают к лучшей жизни, ведь заявление в полицию написано, «а что еще ты можешь сделать»? Те, кто находит в себе силы противостоять пассивности большинства – удивительные исключения, герои «Права на свободу» бывший военный и создатель «Либертас» Кирилл (Кирилл Кяро), блогер Илья (Олег Чугунов) и другие, которые идут вспять и вопреки, создают проблемы, неудобны никому, и обычно не получают взамен ничего, кроме горя и страданий.

Тема современного волонтерства, противостоящего циничности и обозленности общества, сегодня актуальна в киноиндустрии. Недавно вышедший фильм Петра Тодоровского «Здоровый человек» с Никитой Ефремовым в главной роли в чем-то перекликается с сюжетом «Права на свободу». В киноленте рассказывается о молодом мужчине, который так же в результате сильного потрясения с головой уходит в волонтерство и слишком многим при этом жертвует. Этот фильм озвучивает другую сторону этической проблемы волонтерства – как совместить в реальной жизни альтруизм и здоровый эгоизм, чтобы идея помощи не превратилась в помешательство.

Самое популярное
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля