Читайте также
«Хочу изменить семейную традицию». Никита Ефремов о своих походах к психологу и нездоровых отношениях
«Интервью с вампиром» и кабинет с ужасами от Гильермо дель Торо: 4 новых страшных сериала
Выезд танков на сцену и запах свежескошенной травы в зале: чем удивляют московские театры после реконструкции

Шпионские страсти в ожидании ведьмака: 5 новых сериалов декабря

Триллер о карельском маньяке-замораживателе, разоблачение британского двойного агента Кима Филби и история появления ведьмаков — в обзоре «Ведомости. Города»
Borderline Productions

«Замерзшие»

Продюсерская компания «Среда»

Близ северного городка Костомукши найден обледенелый труп жены местного следователя Евгения Рудина (Артем Быстров). Ослепленный яростью, он начинает искать виновных, не слишком заботясь о законности методов. Рудин сближается со странным пареньком Митей, который и сам вполне может оказаться в списке подозреваемых.

Семисерийный нордический триллер «Замерзшие» казахского режиссера Адильхана Ержанова вышел в начале месяца сразу на двух стримингах – Okko и ivi. В эту расхожую конструкцию об убийстве в оторванном от большой цивилизации городе Ержанов привнес свое видение. В «Замерзших» заснеженная пустыня из декораций превратится в полноценный двигатель сюжета: местный маньяк замораживает жертв до смерти. В проекте также есть персонаж блондинки-следователя, как обычно принято в скандинавских сериалах. Этот Елена Тронина: звезда сериалов «Аврора» и Happy End играет тут напарницу Рудина Марию.

У казахского режиссера выдался плодотворный год: в феврале его «Штурм» был показан в программе престижного кинофестиваля в Роттердаме, а в сентябре фильм «Голиаф» попал в программу Венецианского.

Когда: с 1 декабря

«Шпион среди друзей» (A Spy Among Friends)

Sony Pictures

Шпионское кино про разведку всегда находит благодарного зрителя, но еще большую ценность таким историям придает исторический контекст. Новый шестисерийный британский сериал «Шпион среди друзей», посвященный 60-м годам прошлого века, основан на реальной истории и популярной книге Бена Макинтайра «Шпион среди друзей. Великое предательство Кима Филби» (2014). Во время написания книги Макинтайр изучил немало архивных документов, связанных с жизнью Кима Филби, одного из самых известных двойных агентов XX в., который годами служил в британской разведке МИ-6 и параллельно работал на КГБ. Львиную долю важных сведений Филби удалось обнаружить не столько при помощи службы, сколько благодаря друзьям: полностью доверявшим ему агентам Николасу Эллиоту из МИ-6 и Джеймсу Энглтону из ЦРУ.

В созданном шоураннером Ником Мерфи (сериал «Последнее королевство») проекте акцент сделан на драматургии и диалогах. Сериал посвящен моменту разоблачения Филби: когда, начав подозревать друга в измене, его коллега Николас Эллиотт вызывается лично поговорить с ним и добиться признания. Самого Филби играет звезда «Мементо» Гай Пирс, а Эллиота – Дэмиэн Льюис («Миллиарды», «Родина»). 

Когда: с 9 декабря

«1923»

Paramount Pictures

В американском киномире существуют не только переполненные супергероями вселенные Marvel или DC, но и особый мир ковбоев и держателей ранчо от режиссера из Техаса Тейлора Шеридана (фильм «Ветреная река»). Он зародился в 2018 г., когда вышел первый сезон сериала Шеридана «Йеллоустоун». История жесткого патриарха из Монтаны и хозяина ранчо в шестом поколении Джона Даттона (Кевин Костнер) так понравилась публике, что у шоу появилось еще четыре сезона и примерно столько же ответвлений и приквелов. 

Возможностей для создания дополнительных историй к событиям «Йеллоустоуна» множество: экранные Даттоны проживали в Монтане не один век, и каждому из поколений можно посвятить отдельный проект. Режиссер уже выпустил в 2021 г. сериал «1883» – про поколение Даттонов на исходе XIX в. Сериал «1923» – история про следующее поколение.

Основные конфликты будут повторяться: Даттоны и их ранчо в Монтане против прогресса, застройки территорий и коренного населения Америки, которые попеременно притязают на дорогую сердцу «ранчеров» землю. Главное отличие «1923» в суперзвездном, по сравнению с оригиналом, составе: Джейкоба Даттона играет Харрисон Форд, а его супругу Кару – Хелен Миррен. Возможно, что эта экранная пара, подобно Кевину Костнеру, также продержится на экране пять сезонов и обеспечит режиссера и актера Тейлора Шеридана (он сам сыграл и в «1883», и «Йеллоустоуне») работой на годы вперед.

Когда: 18 декабря

«Ведьмак: Происхождение» (The Witcher: Blood Origin)

Netflix

На начало 2022 г., по сообщениям Variety, 2 сезон сериала «Ведьмак» возглавлял список самых просматриваемых по количеству часов проектов сервиса Netflix. Под конец года поклонников саги об охотнике на нечисть ждало разочарование. Актер Генри Кавилл, исполняющий главную роль ведьмака Геральта, заявил, что покидает проект, и на смену ему придет австралиец Лиам Хемсворт («Голодные игры»). 

Не известно, скажется ли это решение на высоких рейтингах проекта, но для приунывших поклонников Netflix предложил скрасить ожидание третьего сезона просмотром 4-серийного приквела (предыстории) о том, что было за 1200 лет до рождения Геральта из Ривии. Действие начнется в мире эльфов, который затем соединится с миром монстров, людей –  и на свет появится первый из рода ведьмаков.

Приквел «Происхождение» так же, как и уже прославленный сюжет, основан на книжном цикле польского фантаста Анджея Сапковского. К новому проекту присоединилась шоураннер основного сериала Лорен Шмидт Хиссрик. Компанию ей составил сценарист и продюсер Деклан де Барра (работал над сериалом по Стивену Кингу «Чепелуэйт»). Главную роль эльфийки Сиан исполнила Мишель Йео (звезда «Все везде и сразу»), также в проекте принял участие известный британский комик Дилан Моран (сериал «Книжный магазин Блэка»). 

Когда: с 25 декабря 

«Госизмена» (Treason) 

Borderline Productions

Актер Чарли Кокс, в последние годы исправно работающий супергероем Сорвиголовой в одноименном сериале Marvel (а также в проекте Disney+ «Женщина-Халк: Адвокат»), на время отвлекся от спасения обездоленных ради шпионской драмы для Netflix. В сериале «Госизмена» он играет агента МИ-6 Адама Лоуренса – человека с блестящей карьерой, любящей женой Мэдди (звезда проекта «Табу» и внучка Чарли Чаплина Уна Чаплин) и отличными перспективами. Иллюзию благополучия разрушает появление давней знакомой Лоуренса, роковой женщины и русской шпионки Кары (Ольга Куриленко). Это событие вытаскивает на поверхность все секреты из прошлого Адама и ставит под угрозу не только его брак, но и жизнь.

Портал Deadline назвал «Госизмену» миксом из фильма с Кевином Костнером «Телохранитель» (1992) и шпионских романов Джона Ле Карре. Но литературной основы у проекта нет – за сценарий отвечает британец Мэтт Чарман, ранее работавший со Стивеном Спилбергом над «Шпионским мостом». Режиссурой отдельных эпизодов занимались снимавшие серии «Ведьмака» Луиз Хупер и Сара О’Горман. Судя по описанию Deadline, от этого проекта стоит ждать не столько эффектных экшн-сцен уровня «Ведьмака», сколько эротических. И, вопреки русскому названию проекта, изменять главный герой планирует не государству, а собственной жене.

Когда: 26 декабря

Самое популярное
Наш город
В апреле пройдет звездопад, а летом откроются 23 пляжа – хорошие новости
Завершаем неделю положительными новостями столицы
Умный город
«Помощник врачей»: новый сервис улучшит диагностику в столичных клиниках
Медики начнут выявлять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ
Свободное время
Четыре новых сериала марта: борьба с алкоголизмом и политические потрясения
«Джентельмены» Гая Риччи и граф Ростов под арестом в отеле «Метрополь»
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 23-24 марта
Только интересные события Москвы