Читайте также
«Изобретая Анну»: сериал Netflix о русской эмигрантке, обманувшей нью-йоркскую элиту
Каким получился новый сериал Netflix «Женщина в доме напротив девушки в окне»
Долой усы: чем удивит зрителей новая экранизация детектива Агаты Кристи о бельгийском сыщике

«Удивительная миссис Мейзел»: сериал о девушке стендап-комике в Нью-Йорке 1960-х

На Amazon вышел новый сезон сериала «Удивительная миссис Мейзел», который рассказывает о домохозяйке и стендап-комике
Amazon Studios
Amazon Studios

Мириам или Мидж (Рэйчел Броснахэн) читает стендап в дешевом ночном клубе. «Я жажду мести!» – рычит она в микрофон. Она должна была лететь в тур в Прагу, но с ней разорвали контракт прямо в аэропорту.

Пережив настоящий расцвет карьеры в третьем сезоне сериала «Удивительная миссис Мейзел», миссис Мейзел возвращается в ту точку, с которой начинала, – домохозяйки-стендаперши. Втайне от всех она занимает деньги у своего свекра и выкупает квартиру, в которой жила раньше с мужем (напомним, что теперь она разведена). У Мириам двое детей и нет постоянного заработка, поэтому она обходит все ближайшие магазины с просьбами открыть (или продлить) ей кредит на имя миссис Мейзел. Не соглашается, впрочем, один молочник, что грозит сыну Мириам остаться утром без хлопьев. В порыве гнева она обзывает его молоко «коровьей мочой». Пожить в своей роскошной квартире Мириам приглашает своих родителей, которые стесняются того факта, что за них платит дочь. Поэтому они врут соседям, что сами выкупили квартиру и поселили в ней Мидж.   

Похоже, история о женщине-комике, удивительной миссис Мейзел, делает круг перед тем, как выйти на финишную прямую, – есть информация, что следующий, пятый сезон станет для сериала последним. Первые серии четвертого сезона получились очень милыми и семейными. Например, в первом же эпизоде есть очень талантливо сделанная сцена, которой нет равных в комедийных шоу современного телевидения. Все большое семейство Мейзелов – Вайсманов собирается в парке развлечений на Кони-Айленде. Пока Мириам «уехала» в отмененный тур в Прагу, родители Мириам с размахом отмечают день рождение ее сына Итана. Все, включая Мириам, ее бывшего мужа Джоэла (Майкл Зеген), родителей с обеих сторон и самого Итана, катаются на колесе обозрения высотой в 600 м и перекрикиваются друг с другом, потому что сидят в разных кабинках. Мириам приходится оправдываться, почему ее не взяли в тур. Свекор Мойша расстроен этим фактом, потому что занял ей деньги. Для Джоэла же новостью является то, что Мириам купила их бывшую квартиру.

Можно сказать, что новый сезон «Миссис Мейзел» пока умеренно феминистский. Уже самой по себе сенсацией является то, что женщина, которой нет еще и тридцати, в 1960 г. в Нью-Йорке разведена и одна воспитывает двух детей, а также находит в себе силы, чтобы содержать квартиру с комнатой для гостей и двумя ванными. Стендапы Мириам отходят куда-то на второй план, поскольку она уже не хочет выступать в дешевых клубах с алкоголем, а хочет на сцене быть самой собой, предпочитая проверенные места для выступлений. Ее менеджера Сьюзан (Алекс Борштейн) не очень-то радуют новые запросы Мириам, но она верит в свою клиентку. Некая трансформация происходит с героем Зегена: Джоэл превращается в заботливого бывшего мужа, который выручает Мидж в трудную минуту.

Сериал по-прежнему является красивейшей и щепетильной стилизацией жизни в Америке начала 1960-х. И хотя экран изобилует шляпками, букетами и пышными юбками, сквозь эту праздничную мишуру проступают и другие приметы времени. На лестнице редакции газеты, в которую устраивается работать отец Мириам, висит лозунг «Голосуй за Кеннеди». И это неспроста, ведь «Миссис Мейзел» – это, прежде всего, сериал о свободе. Свободе выбирать себе будущее.   

Самое популярное
Умный город
Оксана Сударева: «КЭДО может стать конкурентным преимуществом ритейлера»
Руководитель домена управления персоналом ГК «Лента» – о важности цифровизации бизнес-процессов
Свободное время
Это наш конек: катки на площадках проекта «Зима в Москве» открыты в любую погоду
В этом году в столице работают два десятка площадок с искусственным льдом
Культурный город
В 2024 году с помощью платформы «Москино» согласованы съемки более 600 проектов
Онлайн-ресурс является частью стратегии столичной мэрии по развитию киноиндустрии в Москве
Свободное время
Праздник удался: «Китайский Новый год» в Москве посетили почти 1,5 млн человек
Гости фестиваля чаще всего посещали мастер-классы и чайные церемонии
Горожане
Сытные, сладкие, твои: активные горожане выберут начинку для блинов
В преддверии Масленицы москвичи смогут проголосовать за свой вариант традиционного блюда
Культурный город
С исторической точностью: на ВДНХ идет реставрация павильона № 35 «Главтабак»
За 11 лет рабочие восстановили почти 40 объектов выставочного комплекса
Свободное время
Философия бани: где попариться по всем правилам
Представляем варианты отдыха с пользой для тела и души
Наш город
Собянин: Москва получит 242 млн единиц медпрепаратов по офсетному контракту
В «Алабушеве» запустили производство лекарств по новому механизму договоров в системе госзаказа
Наш город
Магазин на диване: пятая часть расходов москвичей приходится на онлайн-покупки
Участники проекта «Сделано в Москве» за год продали на маркетплейсах 370 000 товаров
Свободное время
Скип, ресурфейсер и шайба: активных горожан пригласили на «Большую викторину»
Участники опроса смогут ответить на вопросы о зимних видах спорта
Наш город
Курс на ЗОЖ: до 2027 года в Москве построят еще 101 спортивный объект
Всего за 14 лет в столице появилось 327 таких объектов, в том числе при участии инвесторов
Наш город
Свадьбы в метро и машина за переезд – хорошие новости
Только позитивные события в завершение недели
Наш город
Москва – плюс: индийские туроператоры оценили проект межрегиональных путешествий
Участники бизнес-миссии в Мумбаи намерены расширять предложения для поездок в Россию
Наш город
Своя колея: трамваями в Москве воспользовались за год более 190 млн раз
Столичные власти продолжают развитие обособленной сети электротранспорта
Наш город
В Москве прошла презентация сотрудничества T-Private и Pinskiy & Co
Соглашение заключили в формате приватной вечеринки в центре Москвы