Читайте также
800-летие Нижнего Новгорода: праздник пройдет — что останется
Смоленск: чек-лист на день – где гулять и что смотреть
Ереван: самое красивое и вкусное за несколько часов

Один день в Новосибирске: куда пойти, чем заняться и где поесть папоротник

Столица Сибири и окрестности — Академгородок, Обское море и полеты на «кукурузнике»
wikimedia.org

Современный Новосибирск славится своими конструктивистскими зданиями, банными традициями и аутентичной кухней. Что ни в коем случае нельзя пропустить в столице Сибири во время короткой прогулки?

Что посмотреть

Прогулку по Новосибирску стоит начать с осмотра театра «Новат». Это самое большое театральное здание в России: его общая площадь — 40 663 м². Театр в конструктивистском стиле с огромным куполом и монументальными колоннами был открыт в мае 1945 года, поэтому иногда его называют «Театром Победы». Над входом — барельеф «Танцы народов СССР» авторства Веры Штейн. Попадая в главный зал, вмещающий почти 1500 зрителей, чувствуешь себя песчинкой среди хрусталя и бархата. Местные жители любят легенду о том, что под зданием театра находятся озера с кристально чистой водой, но сотрудники «Новата» уверяют, что это всего лишь красивый миф.

Среди других примечательных зданий Новосибирска — дом Крюкова, в котором с 1900 года жила любовница зажиточного местного купца, актриса Полина Томашевская. Судьба молодой женщины была трагична: в 1908 году она умерла от чахотки, а вот ее призрак, как уверяют очевидцы, еще долго скитался по красивому зданию, переоборудованному в ресторан. Чуть дальше находится Консерватория с монументальными колоннами, а возле нее — памятник М.И. Глинке, на бронзовых коленях которого то и дело норовят сфотографироваться не только туристы, но и студенты — на удачу.

Дом купца Крюкова / wikimedia.org

Где погулять

В удивительно тихом сквере Героев революции расположена братская могила, в которой погребены солдаты Красной и Белой армий, расстрелянные в 1919 году. Над клумбой возвышается огромная гранитная рука, сжимающая факел. Когда-то она была изображена на гербе города. Новосибирцы любят говорить, что у них, как и в Нью-Йорке, есть своя статуя свободы, вот только ее закопали в землю по самое запястье. 

wikimedia.org

В уютном парке Кирова — единственные в Сибири солнечные часы, а на Холодильной улице, где 32 года находился сборный пункт военного комиссариата Новосибирской области, сделана необычная Аллея памяти призыва — со скульптурами на тему проводов в армию.

Где поесть

Приобщиться к локальной кухне можно в ресторанах Дениса Иванова — «СибирьСибирь» или «Жан Хуан Лу»: из первого нельзя уйти без марала и муксуна, а во втором стоит попробовать папоротник с грибами. Настоящие сибирские пельмени ищите в Beerman&пельмени, а если хочется красивых закатов и расслабленной атмосферы, поднимитесь на крышу бара Friends: особое внимание здесь стоит обратить на коктейли и закуски. Скучающим по французской кухне понравится ресторан Paris c современным интерьером и хорошим кофе.  

Ресторан «СибирьСибирь» / sibirsibir.ru

Где искупаться

Чтобы расслабиться и отключиться от городской суеты, стоит взять такси и отправиться в «Мира Термы» — большой аквакомплекс в 15 минутах езды от центра Новосибирска: открытые и закрытые бассейны, джакузи, купели, а также бани и сауны на любой вкус — от соляной пещеры и марокканского расула до русских бань. 

vk.com/miratermy

Куда съездить за город

Академгородок

Знаменитый Академгородок — аналог московского Сколково — появился в 1957 году. Его самое грандиозное здание, построенное в конструктивистском стиле, — Дом ученых. Оно знаменито своей библиотекой, где хранится книга отзывов, оставленных почетными гостями, и общепитом, где до сих пор можно дешево поесть. С Академгородком связаны разные околонаучные легенды, самая популярная из которых — о подземном городе, расположенном прямо под Академгородком, где день и ночь кипит работа таинственных ученых. После знакомства с новосибирским научным центром можно заглянуть в один из местных ресторанов. В Bigsby, например, подают коктейли, которые «приготовила» нейросеть. 

wikimedia.org

Обское море

Обское водохранилище, которое местные называют не иначе, как море, протянулось на целые 200 км. Климат в Новосибирске резко континентальный: с суровыми зимами и жарким летом, когда столбик термометра часто поднимается выше +30. В жаркий день местные пляжи полны желающих окунуться в мутную, но освежающую воду. Еще один вариант досуга — прогулка на яхте: опытный капитан поможет вам увидеть самые живописные уголки водоема. 

wikimedia.org

«Мира Парк»

В 2020 году новосибирский бизнесмен Андрей Алексеев, владелец «Мира Терм», основал еще одну любопытную локацию — «Мира Парк». Музей под открытым небом в 20 км от Новосибирска рассчитан на тех, кто хочет не просто гулять, но и созерцать. В парке установлены деревянные инсталляции и разбит Сад камней. В «Доме звука» можно отдохнуть под расслабляющий звон изготовленных специально для парка колоколов, а в «Доме земли» — побродить по лабиринту и заглянуть в лицо своим страхам. Для детей — игровая площадка, а также небольшой контактный зоопарк, есть бассейн и кафе. 

Пресс-служба «Мира Парк»

Аэродром «Мочище»

Если страсть к небу у вас в крови, «Мочище» точно стоит добавить в список мест, обязательных к посещению. Здесь можно прокатиться на разных видах авиатехники, включая легендарный самолет ПО-2: на аэродроме есть две восстановленных машины, которые до сих пор успешно эксплуатируются. Полет на таком самолете оставляет незабываемые впечатления, перенося одномоментно на высоту и в прошлое. 

aeromochische.ru
Самое популярное
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 23-24 марта
Только интересные события Москвы
Наш город
Девятимиллионный посетитель выставки «Россия» получил подарок от ВЭБ.РФ
Юбилейный гость вместе с семьей отправится в путешествие на Байкал
Культурный город
Классики и современники: четыре новые выставки весны
«Ведомости. Город» отобрал самые яркие проекты сезона
Другие города
Йошкар-Ола: пряничные домики, кремлевские башни и памятник Йошкину коту
Что посмотреть в столице республики Марий Эл