Читайте также
Сериал «1703» — черная комедия про хрупкость полицейских и всех остальных мужчин
Валерий Фокин: «Театр станет еще более элитарным»
«Балабанов»: выставка о культовом режиссере с костром, электричкой и Кармадонским ущельем

«В Санкт-Петербурге все так беззаботно гуляют, словно каждому 18 лет. А Москве не до развлечений». Актер Тихон Жизневский о жизни в двух столицах

Гуляем со звездой фильма «Майор Гром: Чумной доктор»
Оксана Ивлева

В рубрике «Городские истории» предприниматели и деятели искусства рассказывают о своей жизни в Москве и других городах: где им нравится гулять, вкусно есть и пить, проводить личные или деловые встречи. Сегодняшний гость — актер театра и кино Тихон Жизневский, снявшийся в фильмах «Огонь», «Топи». После выхода российского проекта в духе комиксов Marvel «Майор Гром: Чумной доктор» Жизневский, перевоплотившийся в майора Грома, стал кумиром подростков и молодежи. 27 октября выходит приключенческий фильм «Либерея: Охотники за сокровищами», где Тихон Жизневский снова в главной роли.

«Домой мы с братом заходили только на обед»

Я родился в Калининградской области, в Зеленоградске, расположенном на берегу Балтийского моря. Уютный маленький курортный городок во время моего детства и юности насчитывал всего около 12 тысяч жителей. Тихий и семейный, в нем не было клубов и других шумных мест для тусовок. 

Мама преподавала английский язык, а папа везде пробовал свои силы. Ходил в моря, работал в банке. Сейчас он остановился на создании уникальных каминов и русских печей. 

Через полтора года после моего рождения в семье появился еще один сын — мой брат Матвей. Родители никогда и ничего нам с Матвеем не запрещали. И не наказывали — хотя иногда не мешало дать затрещину. 

С трехлетнего возраста нас с братом можно было застать дома, только когда мы, проголодавшись, заходили на обед. Гуляли по городу с компанией сверстников, часами проводили время на пляже. Счастливое и беззаботное детство, за которое я очень благодарен родителям. Именно такое я желал бы своим детям. 

Папа закончил Академию культуры по специальности «режиссер массовых действий». Моя жизнь и жизнь наших друзей-сверстников благодаря ему была как один большой праздник. На каждое событие — Масленицу, Новый год, дни рождения — он писал сценарии, распределял роли. Это были крутые мероприятия, не то что сейчас на детских праздниках, когда приглашают аниматора. Мы ходили в походы, захватывали крепости. На Масленицу разжигали костер, мастерили кукол. Разбивали палаточные лагеря на тридцать человек.

Оксана Ивлева

В школу — 40 км на автобусе

До 9 класса я учился в местной школе. Огромное, старое немецкое здание с высоченными потолками видало на своем веку разные поколения школьников города. Во время моей учебы оно шумело полутора тысячами звонких голосов. Я увлекался восточными единоборствами, гонял мяч на футбольном поле. 

После 9 класса на летних каникулах знакомые сказали, что в престижный 49-й лицей в Калининграде идет набор, но в театральный класс. Брали всех желающих — и я решился.  Ехать до лицея было недолго: час на автобусе, всего 40 км. 

Мне было неинтересно учиться, но раз уж я туда попал, то решил довести эту историю до  конца. Наш педагог Борис Бейненсон давал нам базовую программу первых курсов театрального института, с которой позже в институте мне было гораздо проще учиться, чем моим одногруппникам. 

В нашем расписании первую половину дня занимала учеба, а после обеда мы шли в Дом пионеров постигать театральные азы. 

Студент в 15 лет

После окончания театрального класса я решил дальше продолжить образование. В Москве был большой выбор, куда идти учиться. Меня брали во МХАТ, ГИТИС. Но в «Щуке» зачисляли на день раньше, и я выбрал ее, поступив в 15 лет на курс Марии Пантелеевой и Валерия Фокина. В сентябре, в начале учебы, мне исполнилось 16 лет.  

С начала студенчества учеба занимала почти все время, и столицу я видел только по дороге из общежития от «Баррикадной» до института. 

Мне совсем не нравилась Москва тех лет: грязно, россыпь палаток. До сих пор мне тяжело находиться в столице больше месяца, хотя за эти годы город изменился, стал комфортным и красивым. 

Москва и Питер

После окончания института в 2009 г. Валерий Владимирович Фокин пригласил меня в Александринский театр, и я поехал. С тех пор я привык к Санкт-Петербургу, он ближе мне по духу, чем Москва. Северная столица вечно молодая, здесь все так беззаботно гуляют, словно каждому 18 лет. Москва же больше для работы, и всем не до развлечений. В Москву я приезжаю примерно раз в неделю. Предпочитаю район Хамовники и тишину старых переулков Арбата.

Санкт-Петербург — любимый город, он нравится всем, кроме моей жены. Она родом из Сочи, и в Северной столице ей всегда холодно и зябко. 

Сейчас я репетирую в театре, так как давно не принимал там участия в новых постановках. Свободное время стараюсь проводить с семьей. Мы любим посещать кафе Duo Asia на улице Рубинштейна, там же ресторан Ма. После рождения ребенка (летом у Жизневского и его жены Ксении родился сын. — Прим. ред.) я часто гуляю в Таврическом саду с коляской. 

В одежде и еде я неприхотлив. Меня часто можно увидеть в одном и том же спортивном костюме — как на улице, так и на премьере, потому что он удобный. Из еды я ем все, кроме тыквы, которую не принял еще в  детстве. 

Оксана Ивлева

«Проект Либерея: Охотники за сокровищами»

Все знают о существовании мифической библиотеки, якобы принадлежавшей Ивану Грозному. В новом фильме я играю роль Ильи — молодого талантливого инженера, который по воле судьбы становится обладателем драгоценного оклада, с помощью которого можно найти таинственную библиотеку. После находки жизнь Ильи оказывается в опасности, потому что за старинным артефактом начинают охоту страшные силы. Я ни разу не снимался в приключениях, и мне интересно было попробовать себя в этом жанре. 

На площадке компания у нас была отличная! Со многими я был знаком, в том числе с актером Артемом Ткаченко — моим земляком, он из Калининграда. Мы учились в одном и том же лицее, в театральном классе. И режиссер Глеб Орлов, и продюсеры — все замечательно сложилось. 

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции