Престижный спальник. Факты о Крылатском, которые вы не знали
Крылатское – довольно молодой район города, расположенный на западе Москвы. Возник он на месте бывшего одноименного села в 80-е гг. прошлого века.
Существует две версии происхождения названия. Первая отсылает к необычной форме местных оврагов в виде крыльев. Высоты здесь достигают 190 м. Вторая – к старинному наименованию села «Крылецкое», которое буквально являлось крыльцом в столицу.
Согласно легенде, в одном из дворов здесь растет голубая ель, которой не хватило места у стен Кремля, но это не единственное, что связывает Крылатское с сердцем столицы. Рассказываем, чем еще примечателен район.
Двухуровневые квартиры
Вся инфраструктура района была готова к моменту сдачи жилых домов. Школы, детские сады, магазины, поликлиники строились под ключ вместе с домами. В некоторых домах предполагалась экспериментальная планировка. Например, таким стал Чазовский дом, названный в честь академика Евгения Чазова, возглавлявшего Всесоюзный кардиологический научный центр Академии медицинских наук СССР. Квартиры здесь двухуровневые, а из подъезда в подъезд можно перейти по коридору, минуя улицу. Заселялись сюда работники центра, поэтому у дома быстро появилось неофициальное название «Кардиолог».
Дом Ельцина
Другая с виду ничем не примечательная, но заслуживающая внимания пятиэтажка расположилась неподалеку. Борис Ельцин и его ближайшее окружение в 90-х гг. были прописаны в Крылатском буквально под одной крышей. В доме было всего 19 квартир, площадь каждой начиналась от 120 м. Борис Ельцин объединил две квартиры для себя, но, по сути, жил в загородной резиденции. В доме предусмотрены не только бассейн, сауна и тренажерный зал, но и бункер для экстренной эвакуации.
Экспериментальная библиотека
В Крылатском экспериментальной стала и библиотека имени Анны Ахматовой. Электронный каталог, штрих-коды на книгах и сканеры-пистолеты в руках библиотекарей были для того времени действительно чем-то необычным. В 2018 г. был проведен капитальный ремонт – посетители могут не только взять понравившуюся книгу, но и воспользоваться очками дополнительной реальности, поработать в коворкинге или смонтировать видеоролики в студии производства видеоконтента.
Тэтчер и идеальный советский быт
Крылатское буквально стало визитной карточкой спальных районов Москвы. В разгар перестройки его оценила премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Премьер должна была посетить крытый Олимпийский велотрек, который и по сей день является одним из лучших в мире, и заодно заглянула в универсам «Диета». В 1990-е универсам стал коммерческим, здесь открылся первый супермаркет в столице, что было настоящим событием. Сегодня на его месте по-прежнему располагается продуктовый магазин, но уже современной сети.
Очарование Осеннего бульвара
Сейчас же Крылатское – отличное место для прогулок с семьей и друзьями. Например, на Осеннем бульваре. Он был проложен еще в 1980-е гг. при застройке района. А в 2019 г. сквер был благоустроен по программе «Мой район». Теперь его особенность – уникальные крутящиеся лавочки. Здесь также появились уличная сцена и детская площадка, территория воркаут и скейт-парк. А еще фонтан в форме подковы – его установили по просьбам жителей. В августе тут начинают работать бахчевые развалы, на бульваре также проводят городские праздники.