Читайте также
Как расшифровали письменность майя и почему первые айтишники занимались телепатией: 4 отличные книги нон-фикшн
«Я хотела напомнить людям, что в мире есть не только гжель и хохлома». Создатель проекта «Орнамика» — о том, какие возможности таят старинные узоры
«Москву я полюбила через отрицание и боль». Актриса Агата Муцениеце о жизни в общежитии, невероятном столичном сервисе и раздрае в архитектуре

Модернизм как явление. Как архитектурное движение прошлого вновь завоевывает города

Архитектурное движение из прошлого столетия вновь завоевывает континенты
Дома-книжки на Арбате /Евгений Разумный / Ведомости

Модернизм – масштабное архитектурное движение второй половины прошлого столетия. В XXI в. он вновь завоевывает страны и континенты, разрушая стереотипы и формируя новые культурные коды городов.

Модернизм включает в себя сразу несколько направлений: к нему относят функционализм, органическую архитектуру, интернациональный стиль, школу Баухаус, брутализм, а также конструктивизм и рационализм, которые развивались преимущественно на просторах СССР. 

Этот стиль тогда, 100 лет назад, открыл такие архизвездные имена, как Алвар Аалто, Ле Корбюзье, Оскар Нимейер, Филип Джонсон, Йо Мин Пей, Люк Бессон Пероя, Роберт Вентури, Адольф Лоос, Алексей Щусев, Константин Мельников, Леонид Павлов, Иван Фомин, Илья Голосов, Андрей Меерсон. Всех их объединяет одно – стремление создавать качественную архитектуру вне времени и вне всяких стереотипов. Их наследие сложно переоценить, считает архитектор бюро Kleinewelt Аrchitekten Николай Переслегин: «Архитектура модернистов может казаться нам сегодня излишне технократичной и холодной, но нам очень нравится такая эстетика – честная, без какой-либо фальши».

Города на стиле

Яркими мировыми образцами архитектуры модернизма являются Библиотека Сен-Женевьев в Париже, Бруклинский мост, Королевский национальный театр и Хрустальный дворец Д. Пэкстона в Лондоне, с которыми в одном ряду стоят шедевры русских конструктивистов и авангардистов. В Москве, например, это здание ТАСС, Останкинская телебашня, Дворец пионеров на Воробьевых горах, гостиница «Космос», дома-книжки на Арбате, Даниловский рынок, бывший кинотеатр «Россия», Дом авиаторов или «Дом на ножках» на Ленинградском проспекте. Современными образцами архитектуры модернизма в российской столице можно назвать БЦ «Белая площадь», БЦ «Большевик», здание Международного московского банка на Пречистенской набережной, башни «Москва-Сити».

Евгений Разумный / Ведомости

Современный модернизм фактически поглотил такие города, как Осло, Копенгаген, Стокгольм, Гамбург и Сингапур. Для архитектуры большинства крупных европейских городов, по мнению Переслегина, этот стиль сейчас особенно характерен. Часто он проявляется в высотном строительстве. 

Достопримечательности в квадрате 

В 2018 г. Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, в котором сказано, что к 2050 г. в городах будет жить 68% человечества (сейчас – всего лишь 55%). А в России показатель урбанизированности уже превысил 74% – основные миграционные потоки в нашей стране устремлены в сторону городов-миллионников, и Москва, предсказуемо, в числе лидеров. Куда как не ввысь развиваться постоянно растущему мегаполису? Современные небоскребы, которые еще называют «вертикальными городами», населяют не только офисы госструктур, банков и международных компаний, музеи, кафе, рестораны и отели, но и жилые апартаменты. Жизнь на высоте – это особая привилегия, не сомневаются в компании MR group, которая реализует в Марьиной Роще, историческом районе Москвы, жилой комплекс премиум-класса MOD из трех высотных башен и двух клубных домов, выполненный по проекту архитектурного бюро Kleinewelt Architekten.

Марьина Роща считается недооцененным с точки зрения престижа районом, хотя находится недалеко от центра и граничит с Тверским и Мещанским районами Москвы. Большую часть жилого фонда здесь составляет застройка 1950–1970 гг. прошлого века, хотя в этой локации представлены и дореволюционные дома. Современная застройка района начала складываться в 2000-е гг. – в основном из типовых монолитных и панельных домов. К 2026 г. заявлен ввод МФК «РЖД-Сити» – нового делового кластера с медцентром, «зелеными» верандами и крытой аллеей, который появится на месте Рижского грузового двора.

МФК РЖД-Сити / РЖД

Комплекс MOD строится в 5 минутах пешком от метро «Марьина Роща». Удачное расположение проекта позволит его резидентам добраться до Цветного бульвара с его разнообразными кафе и ресторанами за 15 минут на самокате или велосипеде. В непосредственной близости от комплекса располагаются знаковые культурные точки притяжения: театр «Сатирикон», Центральный музей Вооруженных сил, Еврейский музей и центр толерантности на улице Образцова, а также церковь Первоверховных апостолов Петра и Павла при Мариинской больнице и  Екатерининский парк.

Архитекторы Kleinewelt Architekten и девелопер MOD создали в этом месте проект, сочетающий в себе архитектурные решения, функциональность и чувственность. «Клубный комплекс MOD реализуется нами как произведение искусства – принцип состоит в том, что проект не просто соответствует самым высоким стандартам премиум-класса, но и создает для жителей дополнительную ценность, – рассказывает девелопер проекта, управляющий партнер компании MR Group Алексей Годованец. – И силуэт корпусов, и фасады, и интерьеры выполнены одной рукой. Это формирует целостное настроение, создает эмоцию, настраивает на размышление, творчество, «умный» релакс. Эмоциональные ценности уравновешены рациональными: идеальная транспортная доступность, функциональные планировки, дорогие натуральные материалы, ультрасовременная инженерия, близость к деловым, культурным районам, паркам, историческому сердцу города».

Осторожно, модерн!

В основу концепции MOD положены принципы модернизма. Следование этим принципам зашифровано не только в названии комплекса – каждый из корпусов носит имя одного из писателей-модернистов. В составе комплекса представлены три башни: 55-этажные Mod. M (Манн) и Mod. D (Драйзер), 44-этажный Mod. K (Камю), а также два 9-этажных корпуса – Mod. S (Стайн) и Mod. R (Рэнд).

«На уровне силуэта MOD – три строгих, тонких монолитных объема, но с выразительным завершением, яркой «короной» – верхними высокими стеклянными этажами пентхаусов. Изящный лаконичный силуэт дополнен янтарными светящимися завершениями. На контрасте со строгими башнями – два невысоких объема, парящих над стилобатом, сложной формы, с медными и латунными фасадами. Эти два дома – как драгоценные камни на фоне всего комплекса, они формируют уникальную эмоцию, – говорит архитектор Kleinewelt Аrchitekten Сергей Переслегин. – Таков дух проекта – чувственный функционализм: строгость и простота линий соседствуют с яркими эмоциональными вкраплениями, что создает ощущение гармонии, счастья, идеального места для жизни».

Архитектурные решения высотных корпусов напоминают о твердости и рациональности Томаса Манна, точности и внимании к деталям Теодора Драйзера, свободомыслии и признании Альбера Камю, говорят создатели. Верхние шесть этажей Mod. M, Mod. D и Mod. K занимают пентхаусы с панорамными окнами и 4,8-метровыми потолками. На первых этажах размещены дизайнерские лобби с 7-метровыми потолками. Для каждой квартиры в проекте разработаны авторские планировки.

«Мы создаем жилое пространство, а не машину для жилья, что было свойственно архитектуре конструктивизма. Мы относимся к дому как к механизму для настройки внутренней гармонии, для достижения которой, например, в MOD в некоторых лотах мы запроектировали потолки, высота которых достигает 5 метров. Вы можете себе такое представить? И при этом, остекления от пола до потолка. То есть стекла тоже высотой 5 метров. Гармонии без современных технологий не добиться», – говорит архитектор проекта Георгий Трофимов.

«Для нас, архитекторов, MOD – это не только рефлексия по модернизму. Для меня лично MOD – это то, как я хочу жить сам, – рассуждает Николай Переслегин. – Мы не скрываем, что искали вдохновение в работах и идеях выдающихся модернистов. В частности, Леонида Павлова – основоположника этого стиля. Он был одним из самых самобытных и выразительных архитекторов советского модернизма, который был страшно современным и невероятно модным изобретателем классной архитектуры. Или Андрей Меерсон, автор известного «Дома на ножках». Они были приемниками прекрасной школы русских конструктивистов: Мельникова, Леонидова, Голосова. А те, в свою очередь, были наследниками вообще другой эпохи – московского модерна, где были такие архитекторы, как Щусев. Их работы – это архитектура, которая создавалась вопреки канонам того времени. Эти люди работали во имя профессии и во имя прогресса создавали невозможное. Сегодня мы смотрим на их наследие, учимся и вдохновляемся», – делится Николай Переслегин.

Отдавая дань архитектуре модернизма, девелопер проекта MR Group совместно с Московским музеем современного искусства разработали концепцию Парка скульптур на территории комплекса. «Зеленая галерея» станет музеем под открытым небом и новой культурной точкой на карте столицы. Здесь будут представлены шесть скульптур, над которыми работают известные российские мастера современного искусства.

«Новая коллаборация подчеркнет особую связь искусства и архитектуры, их роль в жизни города. Мы видим, что арт становится неотъемлемой частью современного жилого пространства, а эстетика играет все более значимую роль при выборе объекта недвижимости. Парк скульптур в ЖК MOD – проект на стыке культуры и города, который формирующий ядро нового арт-кластера на севере Москвы», – говорит заместитель генерального директора MR Group Евгения Старкова.

Арт-объекты подчеркнут стилистические особенности жилого комплекса MOD, архитектура которого обращается к эстетике модернизма XX столетия. «Название «MOD», «модернизм» — это про современное, про настоящее. Это важное партнерство, в рамках которого создается не просто новое, а то, что станет вечным для столицы. Мы планируем сделать музей под открытым небом, в котором будут собраны работы потрясающих авторов – как классиков, так и передовых мастеров. Он будет доступен не только для жителей комплекса, но и для горожан, которые смогут пропитаться атмосферой искусства в районе Марьиной Рощи», – отметил исполнительный директор ММОМА Василий Церетели.

Свои работы для Парка скульптур предоставят художник-перформер Саша Фролова, живописец и скульптор Айдан Салахова, российские скульпторы Игорь Шелковский и Александр Повзнер, а также московский дуэт цифровых художников Ольги и Олега Татаринцевых. Центральным объектом парка станет воссозданная по сохранившимся авторским эскизам скульптура «Голова молодого человека» Вадима Сидура, одного из ключевых представителей неофициального искусства второй половины XX в.

Архитектура на высоте

Northern Lights Cathedral (Собор Северного сияния) / wikipedia

Завораживающая сила современной архитектуры модернизма ярко и смело проявляется сегодня и за рубежом, в основном в скандинавских странах. Так, Норвегия превратилась за последнее десятилетие в туристическую мекку благодаря всплеску масштабного строительства. В 2013 г. на севере страны в коммуне Алта, которая всегда принимала охотников за северным сиянием, возвели приходской храм Northern Lights Cathedral (собор Северного сияния), ставший рукотворной достопримечательностью небольшого населенного пункта — культовый объект эффектной спиралеобразной формы, со взметнувшимся ввысь 47-метровым шпилем. На территории бывшего торгового порта в Осло совсем недавно построили еще одну архитектурную достопримечательность — жилой квартал Barcode. Архитекторы мастерски вдохнули новую жизнь в прибрежный район столицы Норвегии, гармонично вписав в существующую застройку района новый жилой массив, особенностью которого стало эффектное сочетание геометрии, формы и высотности зданий.

В Копенгагене, который нельзя назвать городом со сложившимся ансамблем, тоже стали появляться выдающиеся объекты современной архитектуры.  Например, здание новой Королевской библиотеки Копенгагена, построенное в центральной части города в качестве пристройки к старому корпусу библиотеки и полностью «одетое» в черный гранит, привезенный из Зимбабве, стало настоящей достопримечательностью этой северной столицы.

Эти города и страны, так же как и у нас, говорят на одном языке – качественной современной архитектуры.

Самое популярное
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны