Читайте также
«Молодость – идеальное время, чтобы найти себя». Истории трех предпринимателей, открывших бизнес до 18 лет
«Футбол – как татуировка». Как судья Пустовойтова вошла в историю российского футбола
Вклад в образование. Зачем российские бизнесмены открывают школы для чужих детей

За финансовый горизонт: в каких сферах произойдет индексация зарплат в 2022 году

В следующем году сотрудников большинства крупнейших компаний ожидает увеличение заработной платы – исследование
Андрей Гордеев / Ведомости

Исследование компании PricewaterhouseCoopers (PwC), посвященное планам по изменению доходов сотрудников крупнейших отечественных и зарубежных компаний, показало, что в 2022 году многих сотрудников ожидает рост заработной платы. В опросе приняли участие около 300 организаций. «Ведомости. Город» узнали, в каких сферах произойдет наибольшая индексация доходов. 

Курс на повышение

Индексировать доход в следующем году большинству своих сотрудников, по данным опроса PwC, готовы почти 64% опрошенных компаний, около 22% – лишь ряду категорий работников.  

Примерно 70% организаций, которые функционируют в России, повысят оклады одновременно всем, для кого это было изначально запланировано. Чуть больше 8% планируют осуществлять индексацию постепенно, например, по подразделениям или же исходя из функционала сотрудников, а выше 19% – решат вопрос в индивидуальном порядке. 

При этом время повышения зарплат, по данным исследования, тоже имеет значение. В основном оно будет проводиться в январе, апреле и июле. Провести индексацию в декабре 2021-го планируют всего 1% респондентов.

Ожидается, что отраслевым лидером в вопросе роста зарплат станет цветная и черная металлургия. Это связано с тем, что на данный момент мировые цены на металл растут. По прогнозам, значительный рост в индексации доходов сотрудников в сравнении с остальными профильными компаниями ожидается у «Норильского никеля». Так, в январе следующего года начальный уровень повышения зарплаты составит 6,7%. 

Андрей Гордеев / Ведомости

«Впереди у нас масштабные проекты развития, для их качественной реализации «Норильскому никелю» потребуются профессионалы высокого уровня. Важны заинтересованность команды, чувство причастности каждого сотрудника к общему делу и результату. Поэтому с января 2022 г. мы повышаем вознаграждение сотрудникам. Таким образом, будет оценен вклад каждого в успех нашей компании и сохранится конкурентоспособность «Норильского никеля» как работодателя», – заявил президент компании Владимир Потанин.

При этом рост зарплат по дивизионам и предприятиям будет выше базового уровня индексации. Например, в Заполярном филиале «Норильского никеля» – на 20%, а в Кольском ГМК – на 10%.

В каких еще отраслях ждать роста

Экономист, президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич считает, что повышение заработных плат в 2022 году будет касаться только сотрудников крупных преуспевающих компаний, которые имеют отличные результаты, несмотря на вызванный пандемией кризис.

«Металлургические компании пока чувствуют себя хорошо и при этих условиях могут повысить. Нефтегазовый сектор – тоже. Непроизводственные сферы находятся под вопросом. Но вот малый и средний бизнес сейчас под колоссальным прессингом. Особенно страдает сфера услуг, например гостиничный бизнес», – объяснил он.

Евгений Егоров / Ведомости

По мнению Бунича, при нынешних условиях ждать всеобщего повышения зарплат не приходится. К тому же слово «повысят» можно трактовать по-разному, уточнил он, поскольку индексация в 1% – это тоже рост. Не стоит забывать и об инфляции, которую повышения зарплат могут компенсировать. 

«Какую-то индексацию логично делать, иначе это понижение зарплаты, если цены выросли, а зарплата осталась та же самая. Тут возникает вилка: официальная инфляция ниже, чем потребительская. А значит, люди сталкиваются не с абстрактным показателем, а с реальным. Это все надо учитывать», – подытожил эксперт.

В свою очередь доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Лазарь Бадалов заявил, что сложно предсказать, каким будет 2022 год с точки зрения заработной платы. 

«Есть показатель реальной доходности населения, а есть средняя зарплата и так далее. Реальные доходы населения у нас с 2014 года снижаются. Наверно, 2021 будет исключением в силу того, что президент обратил на это внимание, были разные точечные выплаты. Вот этот вопрос сделает 2021 переломным», – сказал эксперт.

Каким будет 2022 год, остается только догадываться. Однако реальные доходы населения с 2014 года резко снизились, а зарплаты в тот же самый период, наоборот, росли, уточнил Бадалов. 

«В этом смысле я всегда больше доверяю реальным доходам, чем этому показателю зарплат. Есть же разные отрасли. Например, фармацевтика в пандемию выиграла – в этой сфере зарплаты росли, то же самое с медициной. Говорить, что это в целом тенденция по рынку, ситуация в экономике – это не совсем правильно», – пояснил специалист. 

Евгений Разумный / Ведомости

Бадалов не исключил, что в 2022 году, согласно опросу, многие компании хотели бы проиндексировать зарплаты и сделают это. 

«Это наши госкорпорации, бюджетные учреждения, нефтедобывающие отрасли или те же самые металлурги, энергетический сектор», – сказал специалист.

По мнению Бадалова, крупным компаниям проще решать задачи, касающиеся оплаты труда. «А есть массовые малый и средний бизнес,  есть розница, где такого рода вопросы решаются гораздо сложнее. Здесь нужно учитывать эти моменты. Они влияют на конечный результат», – сказал он.

Многие бы и хотели следовать курсу борьбы с бедностью, о котором говорит Владимир Путин, но не могут, поскольку на индексацию влияет ситуация в конкретной отрасли, подытожил Бадалов. 

Самое популярное
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции
Горожане
Собянин отметил рост популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»
За I квартал 2024 года участники проекта заработали дополнительно 78 млн рублей
Горожане
Шашлык в один клик: в Москве появится сервис онлайн-бронирования мест для пикников
Улуга позволит пользоваться беседкой и мангалом в течение четырех часов
Наш город / Интервью
Денис Гончарук: «Ребрендинг должен нравиться клиентам, а не руководству»
Основатель и руководитель креативной студии МОХ – об эволюции бизнеса и трудностях позиционирования
Горожане / Мнение
Как российским виноделам конкурировать с международными брендами
В отечественном производстве важна персонализация продукта
Наш город / Галерея
Как проходит реставрация памятника первому в мире космонавту Юрию Гагарину
Наш город
Монументальная работа: реставрацию памятника Гагарину завершат осенью
В прошлом году специалисты привели в порядок стилобат, в мае приступят к реставрации постамента и скульптуры космонавта