Читайте также
Поддержка и прибыль: как Москва помогает промышленности и бизнесу
Устоять перед кризисом. Зачем столице понадобились свои заводы и фабрики?
Москва опережает страны СНГ по объему отгруженной продукции

В Москве в четыре раза выросло производство бумажных изделий

Среди других отраслей лидируют фармацевтика и пищевая промышленность
Евгений Разумный / Ведомости

За январь – февраль 2024 г. московские производители нарастили выпуск бумаги и бумажных изделий на 309% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Его слова приведены в сообщении пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы. 

Столичные компании производят бумагу, картон, ящики, коробки, обои, канцелярские принадлежности и другие изделия. По словам Ефимова, отрасль показывает высокую динамику роста. За два месяца объем производства увеличился более чем вчетверо. Всего было отгружено товаров на 7,8 млрд руб., что на 67,8% выше результата за аналогичный период 2023-го. Сейчас в столице работает 700 предприятий, производящих бумажную продукцию.

В целом за прошедшие два месяца объем промышленного производства в столице вырос на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 г., отмечал 8 апреля Ефимов. Во многом рост обеспечили обрабатывающие предприятия, нарастившие выпуск на 17%. Объем отгруженных обрабатывающими предприятиями товаров вырос на 21,3%, в лидеры вошли производители пищевой, фармацевтической, компьютерной и бумажной продукции.

Как считает министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, среди факторов роста – открытие новых заводов, увеличение спроса на отечественную продукцию, активная работа московских предприятий по разработке новых видов товаров. «Ежегодно в городе открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых», – отмечает Овчинский.

Столичные власти поддерживают местное производство и способствуют его развитию. По словам Владислава Овчинского, сегодня у предприятий есть все инструменты, чтобы при поддержке города найти площадку под размещение производства, запустить его в короткие сроки, привлечь дополнительные инвестиции, закупить необходимое оборудование и даже выйти на экспортные рынки.

Среди ключевых мер министр называет льготные инвестиционные кредиты. В позапрошлом году была запущена программа субсидирования ставки под 3% до 3 млрд руб. на развитие производства сроком на три года, которая пользуется большой популярностью среди предприятий города, утверждает Овчинский. 

Экономика Москвы, получив диверсифицированную структуру, менее подвержена колебаниям как на международных, так и на внутрироссийских рынках, несмотря на различные кризисы, объясняет Ефимов, зачем мегаполису понадобилась собственная промышленность. Его слова приводит портал mos.ru. «Спад в одном секторе компенсирует рост в другом», – говорит он.

Увеличение объема выпуска бумаги и бумажных изделий может быть связано также с прошедшими выборами, считает экономист, профессор Президентской академии Юрий Юденков. В этот период вырастает спрос на полиграфическую продукцию, соответственно, увеличивается и предложение. Эксперт считает, что рост объемов промышленного производства, характерный и для страны в целом, обеспечивает также развитие ВПК, машиностроения. Инвестиционный консультант компании «Финам» Тимур Нигматуллин подчеркивает, что при оценке роста промышленного производства нужно учитывать в том числе календарный фактор. Текущий год – високосный, добавился один рабочий день, который дает статистике дополнительные 5%.

В перспективе развитие промышленности означает появление новых рабочих мест, рост заработных плат, считает Юденков. По его словам, рабочие специальности, такие как фрезеровщик, слесарь, становятся более востребованными.

Заместитель руководителя департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачев говорил «Ведомости. Городу» ранее, что сужающийся банковский сектор, чувствительные к перепадам спроса кафе и рестораны, туркомпании и никакие другие «постиндустриальные» отрасли не смогут удержать темп развития Москвы. Пока город опирается на сырьевую финансовую базу, но для рывка, сохранения накопленного людского и инфраструктурного потенциала он остро нуждается в диверсифицированной промышленности, утверждал Толкачев. 

Самое популярное
Свободное время
Секреты императрицы: какие приемы коммуникации использовала Екатерина II
В издательстве «Бомбора» вышла книга «75 правил влияния великих людей»
Наш город / Галерея
В Москве открыт сезон фонтанов
Мэр Сергей Собянин дал старт запуску водных объектов
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов