Читайте также
Кино, вино и лекция: «Анна Каренина» с хорошим концом и архитектурные загадки за бокалом
Жизнеутверждающее чтение. 8 лучших книг по версии российских управленцев
Истории о храбрых женщинах и абсурдных законах: лауреаты главных литературных премий 2022 года

Тема раскрыта. Где в Москве научат писать книги

Научиться писать стихи и нон-фикшн или получить классическое литературное образование онлайн
pxhere

Что делать, если не отпускает мечта написать собственную книгу или душа просит рифмы и прозы, а фокус пока на бизнесе. «Ведомости. Город» выяснил, где в Москве научиться писать стихи и нон-фикшн, получить классическое литературное образование онлайн или взять экспресс-уроки у Цыпкина и Лукьяненко.

Писать креативно

Литературные мастерские – проект обучения писательскому мастерству, в основу которого легли программы креативного письма (creative writing). Эти дисциплины почти 100 лет преподают в университетах США и Британии. В основе метода лежит идея того, что писательское мастерство строится не только из таланта, но и на ремесле – навыках, техниках, правилах, которыми можно овладеть. Дальнейший успех зависит от индивидуальных способностей, однако улучшить письменную речь может каждый человек. Основатель, филолог Майя Кучерская в беседе с «Ведомости. Городом», вспоминает: «Мне давно хотелось открыть литературный кружок для взрослых, вдохнуть обучение технике писательского мастерства. Рассказать о том, как писать, словно пользоваться компьютером, – шаг за шагом».

Как рассказала Кучерская, немалое внимание в процессе обучения по этой методике отводится работе с композицией, структурой текста, созданию образа героя и другим «кирпичикам» хорошего текста. Слушатели курсов разбирают такие понятия, как хронотоп, темп текста, энергия и напряжение. «К примеру, мы учим, как можно простым техническим приемом ускорить действие – нужно насытить текст глаголами. Если нужно замедлить – то перейти к описаниям или диалогам. Усилить увлекательность можно добавлением тайн и загадок в ваше повествование», – делится основатель. Акцент программы школы делают также на обратную связь: все работы регулярно рецензируются и обсуждаются с наставником. Среди них писатели Дмитрий Быков, Татьяна Толстая и другие. 

pxhere

Классическое литературное образование онлайн

Если хочется получить классическое писательское образование, как в Литинституте, то подойдут литературные курсы имени А.П. Чехова и А.А. Ахматовой. Команда предлагает программы для писателей и поэтов, рассчитанные на полгода, по два триместра, но все проходит только в онлайн-формате. Председатель «Интернационального союза писателей» Галина Березина рассказывает, что онлайн-курс открыт для всех, кто пройдет творческий конкурс. 

После поступления открывается онлайн-программа обучения по двум специальностям: «Романистика» или «Поэзия». Занятия проходят 3 раза в неделю по 2 академических часа (90 минут) – два курса теории прозы или стихосложения и один практический семинар с мастером курса, где разбираются работы студентов. Курс теории схож с вузовским.

Кроме обучения основам прозы или поэзии, студенты проходят мастер-классы литературных агентов и издателей по построению карьеры литератора. «Мы видим свою задачу научить писать так, чтобы человек смог стать частью литературного мира, найти свое место, нишу в этом мире. Помогаем с членством в союзах писателей, организуем презентации», – отметила Галина Березина. По окончании выдается диплом государственного образца уровня литинститута и удостоверение о переквалификации. Время обучения – 6 месяцев.

pxhere

Редактор знает, как надо

Одно из крупнейших российских издательств тоже предлагает свои онлайн-курсы. Академия была основана в сентябре 2020 года и ориентирована на открытие новых авторов, с кем издательство планирует работать в будущем. По окончании обучения выдается онлайн-сертификат.

Руководитель проектов цифрового контента Людмила Галкина считает, что ценность курсов для автора в первую очередь – «редакторская экспертиза, которая является неотъемлемой частью успешной книги». Занятия делятся на 3 группы: длительные курсы, мастер-классы (несколько уроков) и воркшопы (1-2 вебинара). 

Что посоветуют звезды

Свой формат онлайн-уроков предлагает проект «Уроки легенд». Здесь персональные мастер-классы дают журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, писатели Александр Цыпкин и Сергей Лукьяненко, режиссер Тимур Бекмамбетов.

Каждый курс – это 9-10 видеороликов длительностью до 30 минут, после просмотра всего курса нужно пройти тест. По итогам каждый получает онлайн-сертификат с подписью наставника. В рамках проекта доступны годовые корпоративные предложения.

«Говорим о том, как не быть монотонным, скучным, чтобы не ушли от вас на второй минуте, как говорится. Каждому важно создать свой уникальный стиль языка, емкий и выразительный», – рассказал «Ведомости. Городу» поэт и актер Владимир Вишневский, автор курса «Искусство речи: устной и письменной».

pxhere
Самое популярное
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции
Горожане
Собянин отметил рост популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»
За I квартал 2024 года участники проекта заработали дополнительно 78 млн рублей
Горожане
Шашлык в один клик: в Москве появится сервис онлайн-бронирования мест для пикников
Улуга позволит пользоваться беседкой и мангалом в течение четырех часов
Наш город / Интервью
Денис Гончарук: «Ребрендинг должен нравиться клиентам, а не руководству»
Основатель и руководитель креативной студии МОХ – об эволюции бизнеса и трудностях позиционирования
Горожане / Мнение
Как российским виноделам конкурировать с международными брендами
В отечественном производстве важна персонализация продукта
Наш город / Галерея
Как проходит реставрация памятника первому в мире космонавту Юрию Гагарину