Dsquared2 играет на контрастах

Дин и Дэн Кейтены, дизайнеры-близнецы из Канады, основавшие в 1994 году марку Dsquared2, называют свой подход к моде «индивидуальным, дерзким и креативным». Братья очень похожи, у них одинаковые характеры и родственные взгляды, но при этом они высоко ценят индивидуальность и неповторимость – главные качества, отличающие авторскую моду от однообразной, скучной одежды. А слово «скука» – абсолютное табу в их модном словаре: с неподражаемым сочетанием канадской иконографии, современного итальянского портняжного искусства и игривой чувственности Дин и Дэн весьма экстремальны в своих посланиях.
Из Канады в Нью-Йорк, оттуда – в Италию, точнее, в Милан – история Дина и Дэна стала легендой: трудное детство в многодетной семье, первые экспериментальные коллекции, мировое признание, которое пришло к ним вместе с их брендом, где американская первобытность встречается с европейской утонченностью, создавая взрывоопасную смесь безупречного пошива и стрит-стайла, традиционного мастерства и легкомысленной атмосферы ночных клубов, продуманного облика и универсального неформального денима. «Наши коллекции – это бесшовная спайка контрастов, – признаются братья, – спортивного и гламурного, спокойного и экстравагантного, мужского и женского. Поскольку наша жизнь проходит между Миланом и Лондоном, а наши коллекции отшиваются в Италии, лозунг Dsquared2 – «Рожденный в Канаде, живущий в Лондоне, сделанный в Италии».



Дин и Дэн любят экспериментировать, но при этом твердо верят в талант и умные руки итальянских мастеров. «Каждый сезон мы своими коллекциями подчеркиваем ту особую связь, которая установилась у нас с Италией. Речь идет и об обуви, и об изделиях из кожи, и об индивидуальном пошиве одежды, для которой используются только итальянские ткани. Путешествуя по миру, встречаешь людей, слушаешь их и понимаешь: они мечтают об итальянском шике. Они восхищены этой страной, ее искусством и историей, а также модой и стилем».
Братья Кейтены (сокращение от Катеначчи: у их семьи итальянские корни) завоевали сердца многих рок-звезд (от Мадонны до Бейонсе), одели футбольный клуб «Барселона» и подписали договор с «Манчестер Юнайтед» на пошив официальной формы для игроков. Они работали с ведущими фотографами и топ-моделями мира, в том числе со Стивеном Майзелом и Наоми Кэмпбелл. Попасть на их шоу или вечеринку во время недели моды считается престижным. В их миланской штаб-квартире есть спортзал и спа, а также ресторан и бар, ставшие местом притяжения самых разборчивых представителей городской элиты. Но дизайнеры не собираются почивать на лаврах. Их творческая энергия постоянно бурлит и выплескивается через край – братья ищут все новые способы выражения собственного «я» и своего мироощущения (единственное число здесь абсолютно оправданно: хотя их двое, мысль, которую доносят близнецы, едина и неделима).
В январе нынешнего года дизайнерский дуэт впервые в истории Dsquared2 устроил уникальное модное шоу для презентации своей очередной коллекции осень-зима 2017/18, пригласив на подиум одновременно мужчин и женщин. «Поступая так, мы хотели подчеркнуть важную мысль: создавая коллекцию Dsquared2 для мужчин, мы думаем о женщинах Dsquared2, и наш творческий подход одинаков для всех», – заявили близнецы.
Почувствовав некоторое оживление интереса к зимним видам спорта, Дин и Дэн подготовили еще и лыжную коллекцию. В стремлении соединить стиль и функциональность они переосмыслили классический деним, придав ему технологическое звучание за счет добавления к эластичному материалу водоотталкивающей подкладки. «Нам всегда хотелось, чтобы в костюме от Dsquared2 вы выглядели лучше всех на зимнем курорте, – говорят братья. – Мы представили себе лыжников и сноубордистов на горных склонах в куртках, брюках и аксессуарах Dsquared2 и стали думать, как создать что-то инновационное и в то же время неповторимое – соединив противоположности, чтобы получился расслабленный, но стильный образ, отражающий уверенность в себе. Взяли наш стиль, добавили к нему функциональность и эстетику – и на свет появилась лыжная коллекция Dsquared2!»





Даже в наше непростое время близнецы Кейтены четко представляют себе, в каком направлении двигаться дальше. «С 2014 года мы поставили перед собой задачу открывать по 10 новых магазинов в год и, нужно сказать, выполняем этот план, – объясняют Дин и Дэн. – В 2016-м, например, у нас появились площадки в Риме, Мадриде, Хошимине, Макао и Вене, а также второй магазин в Париже; намечается открытие в Амстердаме и Роттердаме».
Так называемые консолидированные рынки по-прежнему дают хорошую отдачу. «Наш розничный бизнес развивается неплохо, и это, конечно же, показатель роста, – говорят братья, разумно полагая, что если зрелые рынки сильны, нарождающиеся все еще сохраняют потенциал для развития. – Лучше всего дела идут в Италии, США и Лондоне, где расположен наш самый большой магазин. Хорошие показатели демонстрирует электронная коммерция. Если говорить о Востоке, то в 2017–2020 годах мы рассчитываем открыть десять торговых точек в Китае».