Новая жизнь боярских палат

Традиция интеллектуальных салонов XIX века в московском клубном проекте

Завершается реставрация фасада палат Хамовного двора на улице Льва Толстого. Под этими древними сводами год назад Майя Сантимирова и открыла свой интеллектуальный клуб.

«Самое больше счастье – когда у человека есть интерес» – эти слова одного из своих студенческих преподавателей Сантимирова нередко вспоминает.

Начиная карьеру, работая в компаниях, с искусством не связанных, Майя всегда мечтала внести в свою жизнь творчество. Например, ее увлекало искусство сервировки – и из увлечения родилась коллекция фарфора, которая по сей день растет и пополняется.

Еще одной инициативой пытливого коллекционера стал запуск студии рисования Draw & Go в районе Патриарших прудов, адресованной тем, кто ни разу не держал в руках кисть.

Опыт реставрации старой деревянной дачи и превращение ее в подобие русской усадьбы неожиданно навели Майю на мысль о том, что неплохо бы в здании с историей открыть институцию, занимающуюся исследованиями в области культуры и эстетики быта.

Сказано – сделано. И вот Сантимирова уже берет в долгосрочную аренду объект культурного наследия федерального значения, каменные палаты государева Хамовного двора, возведенные на нынешней улице Льва Толстого в 1680–1690-х годах.

Допетровская постройка, к счастью, сохранилась до наших дней. Правда, на протяжении веков палаты не раз меняли облик и хозяев. Так называемая съезжая изба, бывший административный центр Хамовной слободы, где мастера занимались ткачеством льняного полотна, в свое время давала кров князю Андрею Лобанову, сенатскому протоколисту Капнину, купечес­кой вдове Зуевой, мастеру ландшафтной живописи Степану Шухвостову.

Советская власть превратила белокаменные чертоги под многоскатной крышей, коробовыми сводами, с мощными стенами в коммуналки со всеми вытекающими из этой метаморфозы деревянными перегородками и безжалостной пробивкой дополнительных оконных и дверных проемов.

Дальше – больше. В 1970-е годы к памятнику делается дополнительная пристройка. Это время совпадает с первым полноценным натурным исследованием здания и проведением в нем реставрационных работ.

Кстати, именно тогда в подвальном помещении палат обнаруживаются детали ткацких станков, иглы, наперстки, набойные доски – нехитрые атрибуты текстильного производства.

В планах авторов проекта – исследования в области культуры и эстетики быта

Позднее в объекте недвижимости в заповедной части города расположились офисы и турбюро.

Вот такое наследие и досталось Сантимировой. И она немедленно взялась за преображение старинного интерьера, освобождение его от пластиковых коробов, ламината и прочих наслоений времени (ей в этом неизменно помогают архитектор Варвара Шалито и дизайнер Валерия Нестеренко).

Уже три года идут работы, в результате которых, кроме прочего, внутренние пространства (площадь 240 кв. м) четко зонируются. Появились входное помещение, можно сказать, парадные сени, два зала для лекций и встреч, гардеробная, картинная галерея, два лаунжа.

Сегодня в палатах на Льва Толстого почти ежедневно собираются гости, ведутся неспешные разговоры о культуре повсе­дневности, этикете. Сюда приходят люди, не безразличные к истории своей семьи, которым интересно, из какой чашки они пьют утренний кофе.

В программе уже начавшегося сезона активно поднимаются темы театра, литературы, балета, кино и оперы. В самых ближайших планах – лекции «Русский балет Дягилева», «Травиата» Верди как первая опера про современность», «Русское купеческое чаепитие» и, конечно, флагманская лекция, практически манифест проекта, «Культура повседневности». Ее прочтет культуролог Оксана Мороз.

Все, кто прикасается к этому проекту, – люди, влюбленные в историю, считает Майя Сантимирова, «они оставляют в палатах кусочек души».

«Сами же мы пока только пытаемся сформулировать и понять, как себя называть, – уточняет Сантимирова. – Культурное пространство, образовательный проект, интеллектуальный салон, арт-центр – мы примеряем на себя разные определения и чувствуем, как становимся чем-то большим, чем каждое из них. Но нужные слова обязательно придут, а пока мыслим себя исследователями».

Читайте также